• четверг, 18 Апреля, 21:33
  • Baku Баку 21°C

«Вероятности нового разрушительного землетрясения в Загатале нет»

30 июня 2014 | 16:00
«Вероятности нового разрушительного землетрясения в Загатале нет»
«На территории Загатальского района со вчерашнего дня было зарегистрировано более 10 афтершоков. Слабых толчков было более 100». Об этом АПА сообщил гендиректор Центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли. По его словам, в настоящий момент происходит спад напряжения. Этот процесс будет продолжаться еще некоторое время. Г. Етирмишли отметил, что в этом нет ничего страшного: «После сильных землетрясений до фонового падения активности будет происходить сброс напряжения. Это мы наблюдаем и сейчас. Вероятности нового разрушительного землетрясения нет».
Говоря о причинах землетрясения, директор службы отметил, что подземный толчок произошел под влиянием разломов Гянджачай-Алазань и Газах-Сыгнах: «В очаге этот процесс произошел на глубине 10 км. и сопровождался правосторонними разломами, что и привело к стихийному бедствию».
По словам Г. Етирмишли, в селах Гёйям и Домбабине района были отмечены разрушения в 1-2 прежде находившихся в аварийном состоянии домах. Расширились также трещины на стенах домов, пострадавших во время прежних землетрясений: «Однако новые здания выдержали. В настоящее время ведется исследование их состояния».
Ученый добавил, что активность в других районах Азербайджана сейчас находится на фоновом уровне. По его словам, в течение дня регистрируются слабые толчки в Гядабее, Дашкесане, Гёйчае и южных районах: «В сейсмоактивных регионах такие толчки происходят постоянно. Это нормальное явление. По сейсмоактивности регионы отличаются друг от друга».
Отметим, вчера в Загатальском районе Азербайджана произошло сильное землетрясение. Оно было зарегистрировано 29 июня в 22:26 в 14 км. юго-западнее Загаталы. В близких к эпицентру жилых районах сила землетрясения, произошедшего на глубине 12 км., составила 6 баллов.
banner

Советуем почитать