• суббота, 20 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 15°C

МИД Азербайджана о провокационной деятельности Пашиняна

24 сентября 2020 | 17:29
МИД Азербайджана о провокационной деятельности Пашиняна
Цепь провокаций, совершенных Арменией на словах и на деле под руководством премьер-министра Никола Пашиняна, нанесла серьезный ущерб переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и привела к значительному росту напряженности в регионе, сообщает в четверг Trend со ссылкой на сообщение МИД Азербайджана.
Подстрекательские заявления, сопровождаемые агрессивными военными действиями, военными и другими провокациями, говорят о том, что Армения готовится к новой агрессии против Азербайджана.
Развеяв в прах все возможные ожидания международного сообщества, руководство Армении решило избрать политику аннексии своих предшественников со дня своего прихода к власти. Армения, заявив публично, что отказывается от логики и понятий переговорного процесса, идущего многие годы под руководством Минской группы ОБСЕ и предусматривающего поэтапный вывод ее вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, нанесла ему удар. Как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью 19 сентября, «их [Армении] абсурдные заявления, провокационные шаги делают переговоры бессмысленными».
Наоборот, под руководством Пашиняна Армения приняла военную доктрину и стратегию национальной безопасности, которые предусматривают концепцию «новая война за новые территории» и определяют цели этой страны в переговорном процессе как сохранение результатов войны. Действия нынешнего руководства Армении, наряду с активизацией и расширением незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, включая незаконное переселение этнических армян с Ближнего Востока, вновь однозначно доказывает, что эта страна проводит политику аннексии, злоупотребляя с этой целью переговорами под эгидой Минской группы ОБСЕ.
Агрессивное поведение Армении достигло своей кульминации преднамеренным актом агрессии в направлении Товузского района азербайджано-армянской границы 12-16 июля. Это вооруженное нападение не было случайным военным инцидентом и является очередным наглядным проявлением незаконного применения силы Арменией против Азербайджана, направленным на захват новых территорий Азербайджана.
Армения, которая потерпела неудачу в этом «пробном» нападении, но все еще готовилась к следующему акту агрессии, закупила большое количество оружия и боеприпасов, сосредоточила свои силы вдоль линии соприкосновения. Угрозы военного удара по важной гражданской инфраструктуре и крупным населенным пунктам Азербайджана сопровождаются усилением военной разведки и диверсией со стороны Армении в глубине азербайджанской территории. Параллельно с этим Ереван объявил о создании воинских частей численностью в десятки тысяч человек, которые будут использоваться для ведения боевых действий против Азербайджана.
В контексте подготовки Армении к новому военному нападению Азербайджан призывает международное сообщество, в частности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, привести Армению к здравой мысли и заставить ее воздержаться от новой агрессии
Руководство Армении должно отказаться от своих провокационных заявлений, прекратить все действия, нарушающие стабильность, и добросовестно выполнять свои обязательства по достижению политического урегулированию конфликта, параметры которого уже определены четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, а также решениями и документами ОБСЕ. Пока этого не произойдет, официальные лица Армении не могут обманывать ни Азербайджан, ни международную общественность заявлениями о том, что якобы эта страна готова к переговорам.
Как и заявил Президент Ильхам Алиев в Заседании высокого уровня, посвященном 75-летию ООН, есть только один путь для достижения мира: вооруженные силы Армении должны быть выведены со всех оккупированных территорий Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом компромисса.
С полным списком провокационных действий Никола Пашиняна можно ознакомиться по ссылке
https://az.trend.az/azerbaijan/politics/3304597.html
banner

Советуем почитать