• четверг, 18 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 22°C

Антикризисное содействие

24 сентября 2020 | 12:27
Антикризисное содействие

ЭКОНОМИКА
Малый и средний бизнес постепенно выходит из режима ограничений, связанных с пандемией коронавируса, хотя для многих это был непростой период: пришлось меняться в режиме форс-мажора и адаптироваться к новой реальности.
Местами успешная борьба с глобальной заразой перевернула экономику многих стран. Ограничения и самоизоляция закончились, а в офисы вернулись не все. Часть бизнесменов уже признались, что пересмотрят методы, динамику и направления развития своего дела. В то же время в условиях изменений появляется шанс сделать рывок в новых нишах и увидеть перспективы, которые раньше не замечали. Сама ситуация часто подсказывает новые решения даже в традиционных сферах.
Предпринимателям, чтобы сориентироваться в быстро меняющихся условиях, часто необходима поддержка, так что, принимая во внимание эту данность, уже до конца этого года в Баку и Сумгайыте будут открыты новые центры развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом в частности заявил советник председателя Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики Азербайджана (KOBİA) Заур Гардашов на мероприятии «I Международный онлайн-форум предпринимателей - Баку 2020».
Надо отметить, первый в стране центр развития МСП был создан в городе Хачмаз, и уже с февраля текущего года учебно-консультационными услугами центра воспользовались более 120 субъектов МСП. Благодаря координации центра до сих пор профинансированы бизнес-идеи четырех предпринимателей, оказана поддержка в создании четырех новых субъектов МСП и пяти ООО.
Возрастающее внимание к поддержке МСП в условиях нестабильности, вызванной пандемией, обусловлено тем, что именно этот сегмент экономики занимает особое место в формировании и развитии свободной конкуренции, стоящей во главе угла становления мобильной и динамичной рыночной экономики, и считается одним из ее ключевых элементов. А потому неудивительно, что национальное правительство, придающее ключевое внимание политике регулирования в направлении совершенствования рыночной системы экономики, осуществляет целенаправленные меры в русле поддержки и развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. Однако в этой области все еще не обходится без проблем, а вызванные пандемией коронавируса ограничения требуют более устойчивого и функционального содействия частникам.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов, государство уделяет приоритетное внимание социально-экономическим мерам содействия, главным же образом - поддержке бизнеса, выраженной в финансовой, организационной и налоговой помощи.
С начала карантинных мер национальное правительство оказывало всестороннюю помощь субъектам экономической деятельности, а с продлением ограничительных мер работа в этом направлении будет продолжена.
Так, в минувшем месяце в рамках новой финансовой поддержки 22 885 налогоплательщикам было выплачено 51 млн 939,4 тыс. манатов, сообщили в Министерстве экономики. О серьезной социальной сути этих мер свидетельствует тот факт, что число наемных работников в этих субъектах хозяйствования составило аж 234 355 человек. А это значит, что финансовая помощь по линии государства обернулась поддержкой сотен тысяч граждан в столь сложный для страны период. Примечательно, что на втором этапе программы финансовой поддержки количество наемных работников, получивших выплаты, даже превысило число тружеников, получивших помощь на первом этапе.
В контексте финансовой поддержки особое внимание уделяется небольшим субъектам предпринимательства. Об успешной работе в этом направлении свидетельствуют даже сухие цифры. Так, в рамках второй финансовой поддержки в августе 49 887 индивидуальным (микро) предпринимателям была оказана единовременная финансовая помощь на сумму 12 млн 471,8 тыс. манатов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки.
«Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит, сохранить своих сотрудников, - говорит эксперт. – Правительство считает, что наша важнейшая задача - обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы, и государство оказывает бизнесу содействие в решении этой задачи». При этом адресная поддержка оказывается в первую очередь согласно утвержденному правительством расширенному списку наиболее пострадавшим от распространения новой глобальной инфекции».
К этому стоит добавить, что еще в начале апреля Агентство по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана и Международный банк Азербайджана подписали Протокол о намерениях. Документ предусматривает реализацию различных мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса.
Согласно тексту протокола, стороны будут осуществлять совместные мероприятия и проекты, нацеленные на дальнейшее расширение связей между государственным и частным секторами, реализацию инновационных инициатив, поддержку и развитие начинающих представителей микро, малого и среднего бизнеса, а также просвещение предпринимателей.
Это сотрудничество охватывает и их участие в выставках и программах обмена опытом, поддержку женского, молодежного и семейного предпринимательства, организацию соответствующих поощрительных кампаний для предпринимателей, конгрессов и других подобных мероприятий, включая информирование общественности.
Кроме того, планируется реализация различных информационных и просветительских проектов регионального значения для стартапов и субъектов предпринимательства, а также поддержка инновационных проектов в сфере предпринимательства. Это будет способствовать применению информационных технологий, инновационных решений в деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать