• суббота, 20 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 24°C

Узбекистан - один из драйверов глобального роста

24 сентября 2020 | 12:00
Узбекистан - один из драйверов глобального роста

ПОЛИТИКА
В современном мире стабильную динамику усиления демонстрируют тревожные тренды. Горячие точки, жесткие коллизии и противоречия растут не только в количественном измерении, но и по своей структуре сложности. Рациональным противоядием появлению новых рисков и вызовов может и должна стать гуманизация глобальной политики.
Это задача из серии, которая имеет начало, но не имеют завершения. Для обуздания опасных явлений необходимы коллективные действия на основе продуманных совместных программ национальных элит.
В этой ипостаси обозначились страны-лидеры, демонстрирующие высокую креативность, нестандартное отношение к национальным, региональным и глобальным проблемам. Одной из таких стран является Узбекистан, который на протяжении последних лет развернул масштабную реформенную программу. Ее важной составляющей является многовекторность, которая позволяет решать внутригосударственные задачи и параллельно вносить весомый вклад в международную копилку алгоритмов.
Выступивший на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев завоевал внимание аудитории тем, что был конкретен и результативен в спектре проблемных статей. Он заявил, что его страна и регион Центральной Азии решают важные задачи, благотворно влияющие на глобальную атмосферу.
Причудливое смешение геополитических, социальных, культурно-цивилизационных, гуманитарных и экологических проблем актуализирует необходимость консолидированных действий. Концентрация неформальных усилий, рачительное использование человеческого капитала, использование возможностей в рамках четвертой промышленной революции способно обеспечить перелом в преодолении трудностей.
Точкой опоры для Узбекистана в этой плоскости является наработанный на национальном уровне значительный позитивный баланс. Страна, осуществляющая наступательную стратегию в достижении прорывов, доказывает, что успешно справляется с реформенными задачами. Перемены сегодня охватили сферу политической, экономической и общественной жизни страны. Потому Ш.Мирзиеев уверенно заявляет, что в центре внимания властей находится гражданин страны с его нуждами, запросами и ожиданиями.
Прежде чем требовать от человека высокую умственную и физическую результативность, необходимо создать для него надлежащие условия. В этом отношении последние годы в жизни страны стали переломными.
Узбекистан сумел перестроиться на волну инновативности и этим добился больших результатов в повышении качества жизни, в обеспечении демократии, что стратегически важно для ныне живущих и будущих поколений. Перемены произошли в восприятиях людей, и они осознали, что здоровый диалог власти и народа - это не самоцель, а незаменимое средство на пути к предсказуемому будущему.
Узбекистан добился многого на пути обеспечения безопасности в стране и Евразии, в соблюдении демократических прав и свобод, в реализации программ региональной безопасности. Сегодня страна играет центральную роль в выработке важных социально-экономических, политических, экологических платформ регионального порядка. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше ради увеличения запаса прочности. Главное в том, что обеспечен задел для направленных действий в новых направлениях. Прежде всего это касается использования новейших технологий в репродуктивной сфере.
Официальный Ташкент добился переформатирования в системе добрососедских отношений. Это позволило воссоздать предпосылки для выработки разумных компромиссов по болезненным вопросам со всеми государствами региона. Урегулированы пограничные споры с соседями, положено начало диалогу и многостороннему обсуждению непростой проблемы водопользования, упрощения процедур в связи с перемещением граждан соседствующих стран.
В своем выступлении президент Ш.Мирзиеев дал знать, что нельзя сторониться заскорузлых неурядиц, обходить их стороной, а нужно адресно работать в направлении преодоления их разрушительного потенциала. Потом только наступает этап консолидированных усилий.
Наряду с предложениями вокруг политических, экономических и экологических вызовов президент Узбекистана заострил внимание сообщества на проблеме борьбы с бедностью. Она особо актуальна в свете непростых постпандемических реалий. По всем подсчетам, численность необеспеченных и малоимущих людей должна вырасти. Понимая глубину вопроса, узбекский лидер поднял вопрос об организации глобального саммита на высоком уровне.
Ташкент не только декларирует, но и проводит в жизнь политику открытости, диверсификации интеграционных схем, которые способны расширить круг участников актуальных проектов. Глава стремительно развивающейся республики выдвинул инициативу создать под эгидой ООН Региональный центр развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности. Это оригинальная идея, успешная реализация которой позволит в быстрые сроки интегрировать страны Центральной Азии в уже действующие транспортные и транзитные коридоры, что позитивно скажется на экономических показателях и страны, и ее партнеров.
Участие президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в юбилейной сессии Генассамблеи ООН показало, что динамично развивающаяся страна не замкнулась в себе и активно идет на масштабную интеграцию с соседними государствами, центрами геополитического и геоэкономического действия ради глобального развития и разрядки. В этом и заключен залог большого успеха для всего сообщества.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать