• пятница, 29 Марта, 15:35
  • Baku Баку 14°C

Как радио Azadlıq и Meydan TV льют воду на армянскую мельницу, работая на врага (Видео)

23 сентября 2020 | 19:17
Как радио Azadlıq и Meydan TV льют воду на армянскую мельницу, работая на врага (Видео)
Всем известно, что Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, что это соседнее государство оккупировало 20% азербайджанских земель и устраивает постоянные вооруженные провокации и диверсии на линии боевого соприкосновения и на государственной границе.
Более того – Армения стремиться закрепить статус-кво и саботирует все усилия по конкретным мирным переговорам, продолжая свою оккупационную политику, нещадно разграбляя природные ресурсы азербайджанских земель и переселяя на них армян из Сирии, Ливии и других стран.
Учитывая все это, каждый патриот Азербайджана должен быть очень внимателен в вопросах сохранения военной и государственной тайны, в том числе и в соцсетях, не распространять данные о расположении военных объектов, передвижении воинских колонн, учениях и т.д. Но, к сожалению, встречаются ситуации, глядя на которые, и известные СМИ можно заподозрить в работе на армянские спецслужбы.
Подтверждает это репортаж радио Azadlıq из прифронтового села, глядя на который, создается впечатление, что это готовый инструктаж для армянских разведчиков. Ведь в репортаже показано не только расположение домов в селе и их жители, но и выкопанные ими во дворах укрытия на случай армянского обстрела, подробно рассказывается о них.
Этот и подобные репортажи – буквально находка для армянских разведчиков, которая потенциально поможет им уверенно ориентироваться в селе, передавать точные координаты и скрываться от обнаружения азербайджанскими военнослужащими, в том числе и в вышеупомянутых убежищах. И если завтра с помощью этого репортажа диверсионная группа армян попытается проникнуть в село, то кадры радио Azadlıq станут бесценной картой для них. Возникает логичный вопрос - разве подобная преступная беспечность допустима? Или мы видим тут преднамеренный злой умысел?
Из той же серии – предвзятый, односторонний, непрофессиональный с точки зрения журналистики новостной выпуск радио Azadlıq, в котором материал был представлен таким образом, что может сложиться впечатление, будто бы армянский БПЛА был сбит над Арменией, и впечатление, будто азербайджанская сторона атаковала армянскую, нагнетая напряженность. При этом факт того, что армянский беспилотный летательный аппарат был сбит именно над территорией Азербайджана, не упоминался.
К сожалению, распространяемые этими СМИ новости затем тиражируются в соцсетях, формируя ложное общественное мнение. Но, как подчеркнул Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, некоторые непрофессиональные и безответственные комментарии, частота и интенсивность распространения ложной и сфальсифицированной информации, публикации о деятельности армии в сегменте социальных сетей нашей страны вызывают серьезную озабоченность.
«Однозначно следует понимать, что информация или новости, которыми любой человек делится в социальных сетях, могут быть не проверенными, ложными, предвзятыми и провокационными. Иногда дело доходит до того, что профессиональные СМИ, не проверив информацию, ссылаются на новости, распространяемые в социальных сетях», - подчеркнул он.
Подводя итог, модно сказать, что вышеперечисленные и многие другие примеры дают основания подозревать, что свободные фрилансеры – сотрудники радио Azadlıq и Meydan TV, работающие в Азербайджане без официальной аккредитации, не только действуют незаконно, но и осуществляют разведывательную деятельность в интересах спецслужб Армении. Это требует тщательной проверки - и против всех виновных должны быть приняты самые строгие меры в рамках закона.
Кстати, подобная позиция радио Azadlıq и Meydan TV вовсе не единичный случай, но уроков из этого они, как мы видим, не извлекают. Ранее эти же СМИ провоцировали разжигание талышского сепаратизма в Азербайджане, пренебрежительно относились к судьбе азербайджанских беженцев из Армении и вынужденных переселенцев с оккупированных армянами территорий нашей республики, замалчивая истинную суть конфликта, тем самым всячески поливая воду на мельницу врага…
Иностранные СМИ не должны стать вольными или невольными пособниками армянской разведки в Азербайджане. Военная тайна и государственные секреты нашей страны – а значит, и жизни азербайджанских военнослужащих и мирных жителей - не должны стать заложниками лживых разглагольствований о свободе слова.

1news.az
banner

Советуем почитать