• среда, 24 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 27°C

Председатель TƏBİB: «Обсуждается производство вакцин и их закупка из-за рубежа»

23 сентября 2020 | 16:40
Председатель TƏBİB: «Обсуждается производство вакцин и их закупка из-за рубежа»
«27 из 146 вакцин-кандидатов находятся на первой, 14 – на второй, 9 – на третьей фазе испытания».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на заседании Совета общественного контроля Фонда поддержки борьбы с коронавирусом, посвященном вопросам вакцинации против вируса SARS-COV-2, сказал председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы.
По его словам, в нашей стране обсуждается производство вакцин и их закупка из-за рубежа.
«Принимаются меры в связи с тем, что наша страна входит в число стран с наиболее ранним применением вакцинации».
Рамин Байрамлы отметил, что есть два пути получения вакцин: «Один из них заключается в проведении переговоров на двусторонней платформе, а другой – в проведении переговоров на многосторонней платформе. Принимаются меры в обоих направлениях».
Р.Байрамлы сказал, что 18 сентября было подписано соглашение между Государственным агентством по обязательному медицинскому страхованию и GAVI (Global Alliance for Vaccines). «Есть обязательства по соглашению, нужно осуществить определенные выплаты. В этом плане будет сделано обращение в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, созданный президентом по решению нашего правительства. Соответствующим решением совета правительство проведет обсуждения в связи с доставкой в страну вакцин в рамках COVAX. В портфеле COVAX есть вакцины, находящиеся на 3-й фазе исследований».
Он отметил, что в мире нет вакцины, испытания которой уже завершены: «Скоро начнутся испытания нескольких вакцин. На этой стадии находятся вакцины примерно 9 компаний. Наше государство будет одной из стран, где будет разрешено применение вакцины, одобренной международными организациями. Наши ученые и соответствующие организации предпринимают нужные шаги в этом направлении».
«Расчеты показывают, что первичная вакцинация 20% населения может быть достаточной, чтобы эффективно контролировать эпидемиологическую ситуацию», - сказал Р.Байрамлы по словам которого одними из важных требований к вакцинам, которые могут быть использованы, являются эффективность и безопасность вакцины.
Р.Байрамлы также отметил, что в настоящее время проводятся серологические тесты: «Согласно рекомендации ВОЗ, вакцинация 20 процентов населения считается достаточной».
«Мы хотим получить вакцину, чтобы устранить эпидемию».
Председатель правления TƏBİB также подчеркнул, что устранение инфицирования является глобальным ожиданием.
«Готовится стратегическая дорожная карта в связи с вакцинацией. Работу ведут научные структуры, Минздрав. Разумеется, должны быть завершены исследования, чтобы определить, кто будет прививаться, а кому вакцина противопоказана. Когда вакцинация завершиться, также будет полностью сформирована наша стратегия в связи с вакцинацией».
ОН также сообщил, что эффективные меры по борьбе с коронавирусом в нашей стране принесли результаты.
Р.Байрамлы сказал, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в нашей стране стабильная: «Поиски антивирусных препаратов занимают много времени. Что касается связанных с вакцинами исследований, то некоторые из них уже находятся на последнем этапе.
banner

Советуем почитать