• пятница, 29 Марта, 18:28
  • Baku Баку 14°C

Баку ожидает от Москвы активных действий для урегулирования конфликта в Карабахе

23 сентября 2020 | 13:28
Баку ожидает от Москвы активных действий для урегулирования конфликта в Карабахе
Баку рассчитывает на активную роль России в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявила спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова.
«Думаю, нет необходимости говорить о роли России не только в региональных вопросах, но и в решении вопросов глобальной повестки дня. Мы надеемся, что Россия, которая является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и всегда стремилась к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, воспользуется своим влиянием в международной политике и сделает все возможное, чтобы положить конец этому многолетнему конфликту», - заявила Гафарова в среду, выступая на заседании Совета Федерации РФ.
Спикер подчеркнула, что Азербайджан всегда демонстрировал приверженность мирным дипломатическим усилиям по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе признанных норм и принципов международного права, в первую очередь, территориальной целостности государств и нерушимости границ.
«К сожалению, все усилия азербайджанской стороны по мирному решению проблемы срываются из-за неконструктивной политики правительства Армении, предпочитающего различные провокации и военную риторику. Например, как мы можем оценить угрозы нанесения ударов по гражданским объектам Азербайджана?», - отметила Гафарова.
Спикер добавила, что Азербайджан, действуя исключительно в рамках территориальной целостности страны в пределах его международнопризнанныхграниц, никогда не претендовал на чужие территории. «Но азербайджанский народ никогда не допустит создания второго армянского государства на своих исторических землях», - подчеркнула Гафарова.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать