• пятница, 29 Марта, 18:47
  • Baku Баку 14°C

Путин выступил на Генассамблее ООН (Видео)

22 сентября 2020 | 21:43
Путин выступил на Генассамблее ООН (Видео)
Владимир Путин выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В этом году из-за пандемии коронавируса мировые лидеры принимают участие в ее работе в видеоформате. Президент России в своей речи затронул ключевые международные вопросы. Главные заявления главы государства представлены в материале РИА Новости.

О роли ООН
В начале своей речи Путин напомнил, что Устав ООН остается главным источником международного права, а сама Международная Организация достойно выполняет свою миссию — беречь мир.
«В 1945 году был разгромлен нацизм, сокрушена идеология агрессии и ненависти. А опыт и дух союзничества, понимание той громадной цены, которая была заплачена за мир и общую победу, позволили построить послевоенный миропорядок», — сказал российский лидер.
Он подчеркнул, что ООН должна адаптироваться к новым реалиям, а Совет Безопасности — полнее учитывать интересы всех стран. При этом право вето пяти постоянных членов Совбеза работает, оно необходимо и отражает реальный военно-политический баланс в мире, добавил глава государства.
О недопущении искажения истории
Путин в своем выступлении предостерег от попыток произвольно трактовать итоги Второй мировой войны.
«Переиначивать решения конференции Союзников и Нюрнбергского трибунала — это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом. Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства», — подчеркнул президент.
Такие действия наносят удар по основам мироустройства, что особенно опасно в условиях нестабильности и деградации системы контроля над вооружениями, добавил российский лидер.
О пандемии коронавируса
Говоря о пандемии коронавируса, Путин отметил, что она стала принципиально новым вызовом и прямо затронула миллионы людей. По его словам, восстановление мировой экономики потребует нестандартных решений.
Российский лидер призвал в этих условиях создать «зеленые коридоры» без торговых войн, свободные от санкций, в том числе для продовольствия.
Путин призвал укреплять потенциал Всемирной организации здравоохранения и подчеркнул, что Россия примет в этом самое заинтересованное участие.
Он также заявил о готовности России бесплатно предоставить свою вакцину от коронавируса сотрудникам ООН, такие просьбы, по словам президента, поступали неоднократно.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать