• четверг, 28 Марта, 13:26
  • Baku Баку 16°C

Оператор Первого канала убит в Донецке: возбуждено уголовное дело

30 июня 2014 | 10:31
Оператор Первого канала убит в Донецке: возбуждено уголовное дело
Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту убийства оператора Первого канала в Донецке, Анатолия Кляна. Об этом сообщает пресс-служба СК.
По данным следствия, в ночь с 29 на 30 июня Клян в составе съемочной группы выехал в одну из воинских частей в Донецке делать репортаж. Во время съемок рядом с воинской частью он получил ранение в живот, от которого скончался.
Отметим, что информацию о гибели сотрудника подтвердил сам телеканал в понедельник, 30 июня, в выпуске новостей.
«Этой ночью погиб наш коллега Анатолий Клян. Он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет», — говорилось в сюжете о гибели оператора. Когда корреспондент увидел в небе сигнальную ракету и сказал: «Снимай!», Клян не раздумывая нажал на кнопку записи. В этот момент в него и попала пуля, передает Первый канал. Последние слова оператора были о камере.
Прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) возбудила по данному факту уголовное дело, сообщил премьер-министр ДНР Равиль Халиков.
Ранее руководитель пресс-центра ДНР Клавдия Кульбацкая рассказала, что инцидент произошел у одной из воинских частей в Донецке, куда приехали матери солдат, которые там служат, чтобы потребовать отпустить их домой. По ее словам, когда автобус, в котором находились женщины и несколько журналистов, подъехал к гарнизону, оттуда открыли огонь.
На сайте Первого канала сообщается, что во время ночных боев в Донецке также были обстреляны съемочные группы телеканалов РЕН-ТВ и LifeNews. Среди них никто не пострадал.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать