• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

Раскрыта опасность винограда

21 сентября 2020 | 10:41
Раскрыта опасность винограда
Виноградом нельзя злоупотреблять, так как некоторые столовые сорта содержат большое количество сахаров, причем в основном глюкозы и фруктозы, которые быстро усваиваются.
Об этом, как пишут «Известия», рассказал в интервью радио Sputnik, агроном Владимир Викулов.
«Вы вроде бы съели ветку винограда, а она может и килограмм весить, и получаете 150 граммов фруктозы, это серьезнейший удар по организму. Количество сахара зависит от сортов и традиций выращивания. В условиях Узбекистана виноград накапливает безумное количество сахара, 20% и больше, особенно изюмные сорта», — рассказал Викулов.
При этом он отметил, что в столовых светлоокрашенных сортах винограда, выращенных в условиях юга Европы, сахара содержится гораздо меньше.
Также Викулов обратил внимание на то, что виноградники регулярно обрабатываются разными препаратами от вредителей. Причем в большинстве районов возделывания это фунгициды на основе меди и серы, которые трудно смыть с ягод. Поэтому особенно важно тщательно промывать виноград.
«На винограде легко можно заметить применение химикатов, особенно препаратов меди — голубоватые застывшие капли. Это смывается, но далеко не всё и не полностью <…> Виноград мы едим целиком, поэтому необходимо тщательно промывать его. Вплоть до того, что есть рекомендация промывать в слабом растворе уксуса неоднократно», — рассказал он.
При покупке винограда агроном посоветовал обращать внимание на происхождение, дату, внешний вид и сезон.
«Если, условно, написано, что виноград из Марокко, а там сейчас весна, то, скорее всего, либо он прошел длительную стадию хранения, либо он совершенно не из Марокко. Основной сезон винограда начнется чуть позже — сентябрь, октябрь, ноябрь виноград созревает. Множество сортов пригодно для длительного хранения», — объяснил эксперт.
banner

Советуем почитать