• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

Голос диаспоры

28 июня 2014 | 13:28
Голос диаспоры
Открытое письмо
Президенту Азербайджанской Республики,
главе Координационного совета азербайджанцев мира
господину Ильхаму Алиеву

Глубокоуважаемый господин Президент!
Прежде всего позвольте выразить Вам искреннюю признательность и благодарность за неутомимую, плодотворную деятельность, направленную на развитие и процветание великой азербайджанской культуры и искусства, их пропаганду в международном масштабе на благо сближения культур и цивилизаций Востока и Запада. Благодаря Вашей многогранной деятельности Азербайджан сегодня стал одной из самых передовых и всесторонне развитых стран мира. Вы, как глава Координационного совета азербайджанцев мира, неизменно вносите неоценимый вклад в дело консолидации и укрепления азербайджанской диаспоры вокруг Азербайджана и его высшего политического руководства во главе с Вами - выдающимся продолжателем великих государственных и культурных традиций общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Ваши мудрые слова о том, что Азербайджан сегодня способен осуществлять самые грандиозные проекты века, не могут не вдохновлять нас, творческих представителей азербайджанской диаспоры, на самый широкий показ азербайджанской культуры и искусства за рубежом, в том числе проведение мною при поддержке азербайджанской диаспоры всего мира первого Трансконтинентального фестиваля азербайджанской культуры и искусства имени Гейдара Алиева для увековечения этого славного имени на всех континентах земного шара и торжества общеазербайджанской идеи, основу которой заложил великий лидер Азербайджана.
Уважаемый господин Президент!
Я, как один из ведущих представителей культуры азербайджанской диаспоры, проживающих в Канаде, решил обратиться к Вам, выдающемуся политическому деятелю современности и продолжателю великих традиций общенационального лидера Гейдара Алиева, по поводу судьбоносного для всей азербайджанской диаспоры вопроса.
Как известно, 30 мая 2014 года депутатами Милли Меджлиса весьма поспешно был принят законопроект о гражданстве, непроработанный и непродуманный в должной степени. В его нынешней редакции он, несомненно, способен нанести непоправимый ущерб многочисленной азербайджанской диаспоре, отчуждая ее от исконной Родины - Азербайджана. Этот, на наш взгляд, репрессивный по своей сути и направленности законопроект, лишающий азербайджанского гражданства сотни тысяч представителей азербайджанской диаспоры во всем мире, значительно ослабит эффективность ее плодотворной деятельности и приведет к утрате высоких позиций в противостоянии с армянской диаспорой, представители которой имеют право на двойное гражданство.
Принятый Милли Меджлисом законопроект будет способствовать значительному ослаблению чувства национальной гордости и патриотизма у представителей азербайджанской диаспоры и приведет к постепенной утрате связей с исторической родиной. Армения, предоставляя армянской диаспоре право на двойное гражданство, превращает ее в мощный проводник своей политики и стратегических интересов во всем мире. Скоропалительно принятый законопроект, лишающий азербайджанскую диаспору права на двойное гражданство, без учета всех негативных исторических последствий для азербайджанской диаспоры и Азербайджана в целом, несомненно, сыграет отрицательную роль в деле укрепления имиджа страны на мировой арене. Азербайджан, находящийся сегодня в столь сложной геополитической ситуации, нуждается в мощной диаспоре, которая прочными узами была бы связана со своей исторической родиной и достойно выполняла гражданский долг перед ней в международном масштабе. Для того чтобы достойно отражать все попытки армянской диаспоры нанести урон Азербайджану на мировой арене, представители азербайджанской диаспоры должны чувствовать себя такими же полноценными гражданами у себя на родине, как и представители армянской диаспоры в Армении, имеющие право на двойное гражданство.
Как известно, долгие годы Азербайджан находился в информационной блокаде и не мог донести правду о карабахских событиях до мировой общественности. Именно поэтому великий лидер Гейдар Алиев, стремясь донести до мировой общественности подлинную информацию об Азербайджане, геноциде азербайджанцев со стороны Армении, проблемы более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, самым жестоким образом изгнанных армянами с исконно азербайджанских земель в Армении и Карабахе, решил консолидировать азербайджанскую диаспору, сплотить ее вокруг исторической родины и идеи азербайджанства. Ведя активную деятельность, встречаясь с политическими лидерами ведущих стран мира, Гейдар Алиев всегда находил время для непосредственного общения с представителями азербайджанской диаспоры, разъяснял им политику руководства страны и призывал к активному содействию в деле прорыва информационной блокады вокруг Азербайджана. Многие из представителей диаспоры, изначально не имевшие азербайджанского гражданства, на этих встречах с Гейдаром Алиевым обращались к нему с просьбой оказать им содействие в получении азербайджанского гражданства. Гейдар Алиев, как правило, с большой теплотой и чуткостью реагировал на эти просьбы. Первый кто удостоился этой высокой чести, был гражданин США, известный азербайджанский певец Ягуб Зуруфчи, которого Гейдар Алиев высоко ценил за приверженность Азербайджану и идее азербайджанства. Неужели в соответствии с вышеуказанным проектом о гражданстве великий азербайджанский художник, академик Таир Салахов, внесший бесценный вклад в развитие азербайджанского и мирового изобразительного искусства, автор уникального по своей художественной выразительности портрета Гейдара Алиева, в свои 85 лет подвергнется морально-психологической экзекуции и будет лишен азербайджанского гражданства? Кто может быть более достойным иметь гражданство Азербайджана, если не такие видные деятели азербайджанской культуры и искусства, а также ушедшие из жизни Муслим Магомаев, Тогрул Нариманбеков и многие другие наши соотечественники, имевшие двойное гражданство и так много сделавшие для прославления родного Азербайджана во всем мире, которых так бережно опекал и высоко ценил общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев.
Дальновидный политик мирового масштаба Гейдар Алиев, желая избежать подобных трагических ситуаций для Азербайджана и азербайджанской диаспоры, 31 мая 1996 года принял мудрое решение о присоединении Азербайджанского государства к Конвенции ООН о гражданстве, в которой говорится о том, что никто из граждан ни при каких обстоятельствах не может быть лишен своего гражданства.
Принятый 30 мая 2014 года Милли Меджлисом законопроект о гражданстве способен свести на нет всю титанические усилия Гейдара Алиева, направленные на консолидацию и усиление азербайджанской диаспоры, сплочение ее вокруг своей исторической родины. Гейдар Алиев своими высокими идеями азербайджанства годами выстраивал и выковывал диаспору, желая видеть в ней мощный щит и грозный меч в руках Азербайджана, с которыми он может защитить свои высшие национальные интересы на мировой политической арене.
Новоявленный мертворожденный законопроект Милли Меджлиса о гражданстве в корне противоречит великим заветам Гейдара Алиева о необходимости в противостоянии с враждебной Арменией, оккупировавшей 20% азербайджанской территории, укреплять и приумножать единство нации во имя освобождения Карабаха и процветания азербайджанского народа. Гейдар Алиев всегда говорил, что самым большим богатством Азербайджана является его народ, живущий как в Азербайджане, так и за его пределами, и призывал относиться с равными любовью и уважением ко всему азербайджанскому народу, стремясь объединить его вокруг идеи азербайджанства. И с этой глобальной целью он создал в Азербайджане Госкомитет по работе с диаспорой. Высшим выражением идеи азербайджанства стали слова Гейдара Алиева: «Я азербайджанец и этим горжусь». Эту крылатую фразу Гейдара Алиева с чувством национальной гордости повторяют сегодня азербайджанцы всего мира. У представителей нашей диаспоры сегодня создается впечатление, что некоторые депутаты ММ - авторы этого антидиаспорского законопроекта - абсолютно не знакомы с философски-политическим наследием великого лидера Гейдара Алиева, подчеркивающим важнейшую роль азербайджанской диаспоры в укреплении политических, экономических и культурных позиций Азербайджана во всем мире, противодействии армянской диаспоре и нейтрализации ее влияния на государственно-политические структуры ведущих стран мира. Политические круги Армении, видя столь мощное развитие Азербайджана под Вашим дальновидным и мудрым руководством, стремятся всевозможными средствами и ухищрениями ослабить и деморализовать азербайджанскую диаспору и подорвать ее тесную связь с исторической родиной. К глубокому сожалению азербайджанской диаспоры, этот злополучный законопроект ММ, который льет воду на мельницу политических сил Армении, в случае его окончательного утверждения может стать идеальным инструментом для осуществления и ускорения распада и развала азербайджанской диаспоры и ее полного отчуждения от Азербайджана. МИД и МВД Азербайджана на протяжении всех этих лет, продолжая славные традиции Гейдара Алиева в отношении азербайджанской диаспоры, выдавали нам, гражданам других стран, азербайджанские паспорта, что не могло не воодушевить нас на новые творческие свершения во благо Азербайджана. И мы, представители многочисленной диаспоры Азербайджана, уверены в том, что Вы, как Президент Азербайджана, выдающийся продолжатель великих политических и культурных традиций Гейдара Алиева, являясь главой Координационного совета азербайджанцев мира, не допустите того, чтобы азербайджанская диаспора стала жертвой губительного законопроекта о гражданстве, и сделаете все от Вас зависящее, чтобы голос азербайджанской диаспоры в этом важнейшем вопросе был услышан и ключевой для нас документ был бы вынесен на всенародный референдум с участием видных представителей азербайджанской диаспоры.
С глубоким уважением и искренней признательностью, всегда с Вами,
Исмаил ГАДЖИЕВ,
президент Международного Центра
Гейдара Алиева в Канаде,
заслуженный деятель искусств Азербайджана,
главный дирижер Международного
Ниагарского оркестра «Шелковый путь»
banner

Советуем почитать