• среда, 24 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 27°C

Ильхам Алиев: «Героизм азербайджанцев стирали из истории»

20 сентября 2020 | 10:18
Ильхам Алиев: «Героизм азербайджанцев стирали из истории»
Азербайджан внес незаменимый вклад в Победу Советского Союза во Второй мировой войне – и здесь, в тылу, и на передовой.
Как передает «Каспiй», об этом, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению, Общественному телевидению и телеканалу Real после церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Абшерон» на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.
«Недавно в Ростовской области была проведена церемония, посвященная освобождению Самбекских высот. Я очень признателен губернатору Ростова за то, что там были отмечены героический труд и самоотверженность азербайджанцев во время этих событий. Одновременно российское государственное телевидение – канал «Россия-1» взял у меня интервью в связи с этим вопросом, потому что именно азербайджанцы – 416-я Таганрогская дивизия освободила Самбекские высоты и Ростовскую область от фашистов. В этой дивизии служили примерно 12 тысяч человек. Но абсолютное большинство их – более 11 тысяч – были азербайджанцы. Дивизия трижды переформировывалась, так как было чрезвычайно много погибших. Они освободили Ростов от фашистов, не допустили находившихся в Моздоке фашистов прорваться к Баку. Иначе Баку был бы захвачен. Это сделали мы – героический азербайджанский народ. Азербайджанский офицер Меджидов водрузил флаг Победы над Бранденбургскими воротами. Но это есть в книгах по истории? Нет. У кого ни спроси, абсолютное большинство не знает этого. Почему? Потому что героизм азербайджанцев стирали из истории.
Сидевшие в то время в Москве микояны и ему подобные антиазербайджанские элементы всячески старались скрыть героизм азербайджанцев. Звание Героя Советского Союза легендарному партизану Мехти Гусейнзаде было присвоено спустя много лет после войны, причем по настоянию азербайджанской стороны. Находясь в Словении, я посетил его могилу. Мы провели там большую церемонию. Я видел там сражавшихся вместе с ним словенцев. Они плакали. Я беседовал с ними, потому что их впечатления были очень интересны. Они говорили, что такого героя мир не знал. То есть это скрывалось, сознательно отрицалось», – добавил глава государства.
banner

Советуем почитать