• среда, 24 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 13°C

Язык - дом бытия

28 июня 2014 | 11:14
Язык - дом бытия

НАУКА
Язык - лучший выразитель духа народа, его внутреннего мира. Для изучения закономерностей развития, грамматических правил и возможностей словообразования, перспектив развития того или иного языка наряду с всесторонней теоретической подготовкой необходимо также проникнуться национальным духом, иметь национальное самосознание.
Доктор филологических наук, профессор Гара Мешадиев без малого 46 лет посвятил исследованию различных теоретических проблем азербайджанского языкознания, и в первую очередь ономастики - дисциплины, отражающей дух и прошлое народа. Он принадлежит к числу ученых, в научном творчестве которых указанный фактор нашел яркое проявление.
Гара Мешадиев родился в живописном уголке Азербайджана - горной деревушке Геямли Гядабейского района. С раннего детства ему приходилось преодолевать трудности, чтобы учиться. В их крохотном селении, не насчитывавшем и десятка дворов, своей школы не было, поэтому Гара вынужден был вначале каждый день проделывать путь в 20 километров до деревни Заманлы, где находилась ближайшая начальная школа, а потом 25 километров до средней школы в селе Чай-Расуллу. Но ни дальность и трудность пути, ни многотрудная работа по хозяйству, обычная для крестьянских детей, не смогли искоренить тягу к знаниям.
Окончив школу, Гара поехал в столицу с мечтой получить высшее образование. Однако поступить в институт не сумел и был призван в армию. После военной службы вернулся в Баку и пошел работать в жилищное управление. Наконец, в 1961 году его мечта сбылась - Гара поступил в Азербайджанский педагогический институт языков по специальности «Немецкий язык и филология». Окончив институт в 1966-м, вернулся в родные места, два года преподавал в восьмилетней школе села Маариф. В 1968 году Г.Мешадиев стал работать в Институте языкознания имени Насими Академии наук Азербайджана, где прошел путь от старшего научного сотрудника до заведующего отделом. В то время ему предложили в качестве места работы в Баку на выбор - академию или вуз, и молодой Г.Мешадиев без колебаний остановил свой выбор на академии. Приход в этот храм науки сыграл важную роль в формировании Гара Мешадиева и как ученого, и как гражданина и интеллигента. С самого начала он стал работать под руководством видного азербайджанского ученого-лингвиста, члена-корреспондента АН Азербайджана Земфиры Будаговой. В 1974 году Г.Мешадиев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Именные предложения в современном азербайджанском литературном языке». Его работа, посвященная исследованию грамматико-стилистических особенностей именных предложений, не потеряла своего значения и в наши дни.
Одним из главных направлений научных изысканий Г.Мешадиева служит ономатология - исследование историко-лингвистических особенностей имен собственных. Известно, что ономастика играет важнейшую роль в изучении ареалов расселения и путей перекочевок, языковых и культурных контактов отдельных народов, истории и взаимовлияния различных языков и диалектов.
В 80-90-е годы прошлого века рост национального самосознания привел к усилению внимания к этому научному направлению. В Институте языкознания был создан отдел ономастики, руководство которым было возложено на Гара Мешадиева - видного ученого, чья научная деятельность тесно связана с чаяниями народа. Гара муаллим не только руководил отделом, но и сам стал работать в архивах, провел фундаментальное исследование 46-томной серии «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», издававшейся в Тифлисе с 1881 по 1929 год. Для этого ученый был отправлен в долгосрочную командировку в Москву, Санкт-Петербург и Тбилиси.
До Г.Мешадиева изучением указанной серии занимались главным образом русские и армянские ученые, которые, исходя из русской транскрипции азербайджанских топонимов, пытались доказать их якобы армянское происхождение. Но Г.Мешадиев первым из азербайджанских языковедов поставил перед собой цель доказать дилетантство подобных утверждений и своими фундаментальными исследованиями внес достойный вклад в восстановление исторической справедливости. Проведя лингвистический анализ топонимов Кавказа и систематизировав их, он пришел к неопровержимым научным выводам. Логическим результатом этой напряженной и плодотворной работы стала докторская диссертация на тему «Историко-лингвистический анализ топонимов азербайджанского (тюркского) происхождения, содержащихся в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», успешно защищенной в 1991 году. Содержащиеся в этой работе выводы получили высокую оценку ведущих азербайджанских ученых-языковедов - А.Гурбанова, С.Моллазаде, Т.Гаджиева, Х.Мирзоева, Н.Мамедова. В 1998 году ученый был удостоен звания профессора.
Гара Мешадиев возглавляет научную школу ономастики, которая служит азербайджанскому народу, его истории, языку, культуре. Монографии Г.Мешадиева «Азербайджанские топонимы Закавказья» (1990) и «Семантика частей речи» (1998), а также коллективные монографии «Современный азербайджанский язык» (1981), «Семасиология азербайджанского языка» (1985) и «Ономастика азербайджанского языка» (1987), в которых он является одним из соавторов, отличаются высокими научными достоинствами. Большой интерес представляют исследования Г.Мешадиева в области этимологии - научной дисциплины, требующей неукоснительной логики и ясности суждений. Он провел исследования происхождения ряда известных азербайджанских топонимов - Гянджа, Геранбой, Герус, Гурган (Горган), Губа, Алпан, Муган, Мидия, Атропатена - и высказал по этому поводу интересные суждения. Как справедливо указывают ученые, комментируя научную деятельность Г.Мешадиева, при изучении происхождения топонимов он подходит к теме с позиции истории азербайджанского языка, и поэтому, не довольствуясь выявлением этимологии, применяет сравнительно-исторический анализ, позволяющий получить всесторонние, комплексные научные результаты.
Профессор Г.Мешадиев является автором более чем 100 научных статей, опубликованных в Азербайджане и за рубежом. Он был научным руководителем и консультантом пяти докторских и 31 кандидатской диссертаций. Гара муаллим неоднократно участвовал в международных конференциях и симпозиумах по тюркологии в России, Турции, Узбекистане, Грузии. Длительное время он в качестве ученого секретаря совета по защите диссертаций Института языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) принимал активное участие в координации и планировании научных исследований, организации защиты диссертаций, подготовке и проведении научных собраний.
Нельзя не упомянуть также о деятельности Гара Мешадиева в качестве члена топонимической комиссии Милли Меджлиса Азербайджана, которая в первые годы независимости сыграла важную роль в уточнении географических названий на территории страны. На заседаниях комиссии он выступает с интересными предложениями, многое делает для информирования общественности о принимаемых решениях. Г.Мешадиев также является членом специальной комиссии по именам и фамилиям при Терминологической комиссии НАНА. Своей работой в этих комиссиях, а также научно-популярными статьями по различным актуальным вопросам топонимики и ономатологии он показывает пример многим молодым коллегам. Изданная в прошлом году его книга «Улицы Баку: имена и судьбы» объемом в 324 страницы посвящена изменениям в системе урбанонимов столицы Азербайджана накануне и после обретения государственной независимости, содержит подробные и весьма интересные данные о прежних и новых названиях отдельных улиц и о личностях, именами которых они названы.
Наряду с научной работой профессор Г.Мешадиев активно занимался педагогической деятельностью, преподавая в ряде вузов. В течение нескольких лет он был председателем экзаменационных комиссий Азербайджанского государственного педагогического института иностранных языков и Нахчыванского пединститута.
Сегодня видный азербайджанский ученый-языковед Гара Мешадиев переживает пору мудрости. И в научной сфере, и в общественной деятельности к его вескому слову прислушиваются, он пользуется авторитетом как ученый и благодаря своей гражданской позиции. Гара муаллим продолжает сотрудничать с Азербайджанским университетом языков, где по-прежнему пользуется всеобщим уважением за свою принципиальность, объективность, нравственные качества.
15 мая Гара Мешадиеву исполнилось 75. Жизнь этого замечательного ученого содержательна и полна достижений на научном и общественном поприще. Он - глава большого семейства, и дети его, под стать отцу, честно трудятся в различных сферах.
Мы от души поздравляем Гара муаллима с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья, долголетия и новых успехов.
Эльшан АЛИЕВ
banner

Советуем почитать