• вторник, 19 Марта, 10:29
  • Baku Баку 8°C

В США с 20 сентября запретят поддержку приложений WeChat и TikTok

18 сентября 2020 | 19:06
В США с 20 сентября запретят поддержку приложений WeChat и TikTok
Министерство торговли США вводит запрет на любое предоставление услуг по распространению или поддержке китайских мобильных приложений WeChat и TikTok на национальной территории с 20 сентября. Кроме того, в Соединенных Штатах будут запрещены платежи внутри WeChat, передает «Голос Америки».
С 20 сентября запрет коснется службы хостинга и доставки контента для приложения WeChat, а с 12 ноября подобный запрет распространится и на приложение TikTok. При этом запрет не затронет американские компании, действующие за пределами Соединенных Штатов.
6 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий любые транзакции между американскими компаниями и китайской компанией ByteDance, которой принадлежит приложение TikTok. Предусматривалось, что запрет начнет действовать через 45 дней.
В указе говорилось, что «распространение в Соединенных Штатах мобильных приложений, разработанных и компаниями Китайской Народной Республики, и принадлежащих им, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов».
Трамп, ссылаясь на Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, постановил, что любая транзакция с ByteDance будет запрещена с 20 сентября. Подобный указ был издан и в отношении действия приложения WeChat.
Любая компания, нарушившая президентский указ, может столкнуться с санкциями.
banner

Советуем почитать