• вторник, 19 Марта, 10:15
  • Baku Баку 8°C

Елизавета II лишила Харви Вайнштейна звания почетного кавалера Ордена Британской империи

18 сентября 2020 | 17:44
Елизавета II лишила Харви Вайнштейна звания почетного кавалера Ордена Британской империи
Королева Великобритании Елизавета II лишила американского продюсера Харви Вайнштейна звания почетного кавалера Ордена Британской империи. Об этом говорится в распространенном в пятницу официальном сообщении.
«Королева распорядилась, чтобы присуждение Харви Вайнштейну звания почетного командора гражданского подразделения высочайшего ордена Британской империи, датированное 29 января 2004 года, было отменено и аннулировано, а его имя должно быть удалено из реестра упомянутого ордена», - отмечается в королевском распоряжении. Орден был вручен продюсеру за вклад в британскую киноиндустрию.
Суд по делу Вайнштейна завершился в Нью-Йорке в марте. Продюсер был приговорен к 23 годам тюремного заключения по обвинениям в насильственных действиях сексуального характера. Жюри присяжных в конце февраля признало Вайнштейна виновным в сексуальном насилии в отношении двух женщин. Он был признан невиновным в двух случаях изнасилования, по которым ему грозило пожизненное тюремное заключение. Продюсер отбывает заключение в штате Нью-Йорк.
Власти Калифорнии добиваются передачи им продюсера для другого суда. В этом случае Вайнштейну грозит еще 29 лет заключения в тюрьме Лос-Анджелеса.
ТАСС
banner

Советуем почитать