• вторник, 19 Марта, 08:29
  • Baku Баку 8°C

Условия диктует Баку

18 сентября 2020 | 13:45
Условия диктует Баку

ПОЗИЦИЯ
«Необходимо сконцентрироваться на восстановлении переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию», - заявила накануне в ходе брифинга глава пресс-службы МИД России Мария Захарова, подчеркнув при этом, что переговорщики рассчитывают на положительную реакцию сторон.
Официальный представитель МИД РФ, отвечая на вопрос журналистов о том, что Армения незаконно заселяет оккупированные территории Азербайджана этническими армянами - выходцами из Ливана, сказала, что ей известно лишь о двух семьях, изъявивших желание переселиться в Нагорный Карабах.
Между тем доподлинно известно, что кроме ливанских армян, тысячи курдских боевиков прибывают на оккупированные армянской военщиной азербайджанские территории по маршруту Сулеймания-Сейран Банд-Керманшах-Карабах. Это свидетельствует о том, что Армения готовится к полномасштабной войне с использованием боевиков и террористов с Ближнего Востока.
Запущен процесс оправдания Бабаяна
Именно с целью использования наемников в диверсионной работе глава сепаратистов Нагорного Карабаха Араик Арутюнян делегировал часть своих полномочий военному преступнику Самвелу Бабаяну, имеющему опыт работы с террористами. Одновременно начался процесс оправдания по делу покушения в 2000 году на жизнь тогдашнего главы сепаратистов Аркадия Гукасяна. Кстати, Гукасян после покушения на его жизнь со стороны Бабаяна примерно год провел в больнице, а последние пять лет - в тюрьме. Все это говорит о бандитской сущности самого Бабаяна, которого теперь пытаются оправдать. Ведь именно он настаивал на протекторате России над Карабахом.
Впрочем, как считает бывший «министр иностранных дел» марионеточного режима на оккупированных азербайджанских землях Арман Меликян, «время возможного применения тайного лавровского плана для России уже истекло, особенно после того как Турция провозгласила себя стороной конфликта». И хотя Лавров вновь призвал стороны воздержаться от призывов отказаться от подготовленных и обновленных ранее документов, уже становится ясно, что Ереван сделает все возможное и невозможное, чтобы помешать Москве решить вопрос исключительно по расчерченному ею сценарию.
Недаром в последнее время армянские проправительственные СМИ заняты только тем, что развенчивают «хитросплетения российской дипломатии» на армянском треке, сами того не замечая, что рубят сук, на котором сидят.
Своеобразная трактовка
В связи с последним заявлением сопредседателей МГ ОБСЕ вновь отличился армянский премьер, сообщив широкой армянской аудитории, что заявление переговорщиков соответствует «представлениям армянской стороны».
Одновременно Пашинян считает, что по положению на сегодняшний день говорить о встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана не приходится, поскольку такая встреча не запланирована. Об этом 16 сентября с трибуны Национального собрания он заявил, отвечая на вопрос депутата армянского парламента Армана Бабаджаняна. По словам армянского премьера, идут обсуждения лишь о возможности встречи. Глава армянского правительства отметил конструктивный характер заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, который соответствует представлениям армянской стороны о необходимости возобновления переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Судя по высказыванию Никола Воваевича, по переговорному процессу у армянской стороны имеются свои принципы, которые ранее были озвучены. Так вот Пашинян решил применить один из своих популистских приемчиков, заявив, что армянская сторона не считает эти принципы предусловием для возобновления переговоров. При этом он в качестве предусловия азербайджанской стороны назвал желание нашей страны восстановить протекторат над Карабахом. Однако это не предусловие, а законное право Азербайджана, и наша страна непременно этого добьется, хочет того армянская сторона или нет.
Бряцающий оружием Ереван смертельно боится широкомасштабного военного противостояния с Азербайджаном. Об этом свидетельствует тот факт, что армянский премьер постоянно ссылается на позицию мирового сообщества, заключающуюся в том, что карабахский вопрос должен быть решен исключительно мирными средствами, путем переговоров.
Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 14 сентября в Париже провели интенсивные консультации. Согласно сообщению ОБСЕ, сопредседатели обсудили ситуацию в регионе, уделив особое внимание дальнейшим развитиям после эскалации насилия на армяно-азербайджанской границе в середине июля. Посредники детально обсудили и оценили частные и публичные месседжи и опасения сторон, отмечается в сообщении. Каспршик представил ситуацию с безопасностью на местах, сопредседатели приветствовали его конкретные приготовления к возобновлению деятельности по мониторингу. Кроме того, посредники провели отдельные телефонные беседы с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении - Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном и пригласили министров лично встретиться с ними в ближайшие недели для дальнейшего уточнения их позиций «с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предусловий».
Ереван перед выбором
И вот тут на армянскую политическую авансцену словно по мановению волшебной палочки выходит глава сепаратистов Араик Арутюнян, у которого, видите ли, свой план урегулирования нагорно-карабахского конфликта, состоящий из семи «тезисов», ни один из которых не может обсуждаться за столом переговоров. Можно подумать, что марионеточный режим на оккупированных азербайджанских землях имеет международную субъектность. Причем Арутюнян предлагает Минской группе ОБСЕ включить в переговорный процесс тезисы целиком или хотя бы некоторые из них.
Об этом в армянском «Регнуме» с российской пропиской взахлеб пишет небезызвестный шеф-редактор Восточной редакции издания Станислав Тарасов, утверждая, что «если МГ ОБСЕ удастся продвинуть их на дипломатическом поле, начать работать по иному сценарию, то это, конечно, будет большим достижением».
А кто сказал, что Азербайджан позволит сепаратистам диктовать условия переговоров? Азербайджан стоял и будет стоять на том, чтобы Минская группа в первую очередь руководствовалась четырьмя резолюциями Совбеза ООН с требованием вывести армянские войска с оккупированных территорий.
В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров призывает придерживаться того комплекса документов, «который был наработан за почти 18 лет». То есть Мадридских принципов, от которых отказалась Армения, а теперь не прочь к ним вернуться. Именно поэтому по приказу Пашиняна в срочном порядке нарисовался Араик Арутюнян со своим бредовым кодексом «тезисов», на которые никто серьезного внимания даже не обратит. Разве что армянский прихлебатель Тарасов, предлагающий Еревану проявить «готовность и способность» структурировать «тезисы Арутюняна» в свою реальную политику.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать