• вторник, 19 Марта, 12:37
  • Baku Баку 8°C

Месси станет торговой маркой – футболист выиграл тяжбу с производителем велосипедов

18 сентября 2020 | 13:09
Месси станет торговой маркой – футболист выиграл тяжбу с производителем велосипедов
Европейский суд постановил, что футболист Лионель Месси имеет право зарегистрировать свою фамилию в качестве торговой марки.
Высшая судебная инстанция Евросоюза, решения которой не подлежат обжалованию, отклонила возражения испанского производителя велосипедов Massi, поддержанные Европейским бюро по интеллектуальной собственности.
Нападающий и капитан клуба «Барселона», а по мнению многих, лучший футболист мира, попытался превратить свою знаменитую фамилию в бренд спортивной одежды еще в 2011 году.
Компания Massi тогда возразила на том основании, что созвучие запутает потребителей.
Однако Европейский суд решил, что имя Месси слишком известно, чтобы его можно был спутать с чем-либо.
Месси - далеко не первый большой спортсмен, решивший конвертировать славу в коммерческий успех.
Самый известный и удачный проект такого рода - марка одежды Lacoste, которую основал после ухода из спорта в 1933 году десятикратный победитель турниров Большого шлема француз Рене Лакост. Ее фирменный знак - маленький крокодильчик. Рене Лакоста в теннисных кругах прозвали Аллигатором за напористую игру.
Другой великий теннисист, швед Бьорн Борг, выпускает под своим именем мужское и женское белье, обувь и аксессуары, футболист Дэвид Бекхэм - спортивную одежду и парфюм, вечный соперник Месси Криштиану Роналду - одежду и белье, 18-кратный олимпийский чемпион по плаванию Макл Фелпс - специальные плавательные костюмы, звезда американского баскетбола Майкл Джордан - кроссовки.
Теннисистки Серена и Винус Уильямс зарегистрировали торговые марки одежды Aneres (имя «Серена», написанное наоборот), и EleVen.
Мария Шарапова, слегка изменив свою фамилию, создала бренд дорогих конфет Sugarpova.
Зарегистрировали свои фамилии, имена или инициалы в качестве торговых марок и российские спортсмены: прыгунья с шестом Елена Исинбаева (спортивная одежда, парфюм, безалкогольные напитки), гимнастка Алина Кабаева (детские игрушки), хоккеисты Павел Буре (часы) и Игорь Ларионов (вино). Правда, эти бренды либо не используются, либо не имеют большой известности.
Не всегда в подобных случаях попытки зарегистрировать торговую марку были успешными.
В прошлом году футбольный клуб «Ливерпуль» пытался зарегистрировать свое название как торговую марку, однако ему отказали на основании того, что Ливерпуль - это широко известное название города, имеющее важное географическое значение.
Отказ поддержало объединение болельщиков клуба, заявившее, что это название целиком принадлежит городу и его жителям. «Мы все должны иметь право использовать это название свободно, не боясь, что в почтовый ящик придет письмо от юристов».
Подобные заявки подали клубы «Челси» и «Тоттенхэм Хотспурс», и хотя эти названия тоже основаны на географических топонимах, в данных случаях торговые марки были зарегистрированы.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать