• вторник, 19 Марта, 11:17
  • Baku Баку 8°C

Лукашенко: «Мы вынуждены отвести войска с улиц и закрыть госграницу с Западом»

18 сентября 2020 | 12:51
Лукашенко: «Мы вынуждены отвести войска с улиц и закрыть госграницу с Западом»
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что сложившаяся ситуация вынудила вместе с Россией отстроить общую защиту Союзного государства. Об этом он заявил вчера, выступая в Минске на женском форуме «За Беларусь», передает БЕЛТА.
«Честно вам скажу, мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с Запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной», – заявил глава государства.
«Я вынужден в последние дни вместе с президентом России, министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства. И мы активизировали давно запланированное военное учение, которое проходит сегодня на западе нашей страны – «Славянское братство - 2020». А также нами принято решение, чтобы провести эти учения в связи с острой ситуацией в два этапа. И второй этап будет посвящен вам - нашим женщинам», - добавил президент.
«Поверьте, ситуация очень непростая. И я ее не хочу усложнять. Мы мужики, и мы решим эту проблему», - заверил белорусский лидер.
К женщинам и девушкам Александр Лукашенко обратился с просьбой: «Вы вернетесь домой. Скажите дома, в каждой деревеньке, в городе, большом и малом, скажите людям о том, что происходит на самом деле. Сегодня вопрос Беларуси, России и, может быть, всей Европы, не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны», - подчеркнул белорусский лидер.
«Я только что сказал: в их арсенале осталось совсем немного приемов. И мы стоим на грани страшной катастрофы. Если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать. Мы не станем на колени. Даже если останемся в одиночку», – сказал глава государства.
banner

Советуем почитать