• вторник, 19 Марта, 15:24
  • Baku Баку 8°C

Ученые выяснили, почему в природе преобладает синий цвет

18 сентября 2020 | 12:33
Ученые выяснили, почему в природе преобладает синий цвет
Наиболее частыми оттенками в природе являются синий и зеленый. Ученые объяснили этот феномен.
Дело в том, что существует лишь два способа выражения оттенков: пигментными веществами или через структурные цвета. Последние часто является матовым синим или зеленым. Ученые из Великобритании провели исследование, в ходе которого выяснилось, что эти оттенки — пределы самого яркого структурного цвета в видимом для человеческого глаза световом спектре.
Данные анализа британских экспертов помогают разобраться не только с образованием природных оттенков, но и с производством более ярких, стойких и экологических красок.
Структурный оттенок зависит от самой структуры наноповерхности, которая имеет определенный тон. Она может быть как разноцветной переливающейся, например, перья у павлина, так и матовой, но уже только синей или зеленой.
Исследование ученых из Кембриджа, выявило, что красный, а также желтый и оранжевый тона распространяются за рамки методов рассеяния матовых структурных тонов. Британские эксперты пришли к выводу, что их насыщенные оттенки создаются при помощи лишь природных пигментных веществ.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать