• пятница, 29 Марта, 16:21
  • Baku Баку 14°C

Европарламент не признал победу Лукашенко на выборах

17 сентября 2020 | 15:02
Европарламент не признал победу Лукашенко на выборах
Европарламент отказался признавать Александра Лукашенко президентом по истечении текущего срока полномочий и потребовал жестких, в том числе финансовых, санкций против Минска, а также в отношении граждан РФ, «поддерживавших Лукашенко». Об этом говорится в принятой в четверг резолюцию Европарламента по Белоруссии.
Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны для выполнения даже институтами ЕС.
«Европарламент <...> отвергает результаты <...> выборов, состоявшихся в Белоруссии 9 августа, не признает Александра Лукашенко президентом по истечении его нынешнего срока полномочий, - отмечается в ней. - Европарламент призывает Совет ЕС безотлагательно <...> ввести широкие и эффективные санкции против всех белорусских лиц, виновных в фальсификации выборов, насилии и репрессиях в Белоруссии; <...> изучить возможность включения в него российских граждан, непосредственно причастных к поддержке режима Лукашенко в Белоруссии».
Соглашения с Россией
Европарламент высказал мнение, что Лукашенко не обладает мандатом на заключение каких-либо новых международных соглашений, в том числе с Россией. «Европарламент предупреждает, что Александр Лукашенко не имеет политического или морального мандата на заключение каких-либо дальнейших соглашений от имени Белоруссии, в том числе с российскими властями, которые могут угрожать суверенитету и территориальной целостности Белоруссии», - говорится в нем и подчеркивается, что евродепутаты не признают Лукашенко главой государства после истечения его предыдущего срока.
Как пояснил ТАСС источник в одной из фракций Европарламента, таким образом «заложена основа для дальнейшего отказа [Белоруссии] от выполнения отдельных договоренностей с Россией в случае передачи власти в Минске».
Загрузка ядерного топлива на БелАЭС
ЕП сожалеет о начале загрузки ядерного топлива на БелАЭС и о готовности атомной станции начать производство электричества в ноябре.
«Европарламент сожалеет, что Белоруссия уже запустила процесс загрузки ядерного топлива в первый реактор [Белорусской] АЭС в Островце и планирует запустить производство электроэнергии в ноябре 2020 года, не выполнив в полном объеме рекомендации [ЕС] по проведению стресс-тестов, что вызывает еще большую озабоченность в условиях высокой политической нестабильности [в стране]», - отмечается в документе.
ТАСС
banner

Советуем почитать