• вторник, 23 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: У молодежи есть свое место и заслуги в деле донесения до мировой общественности общественно-политических событий Азербайджана

27 июня 2014 | 16:19
Али Гасанов: У молодежи есть свое место и заслуги в деле донесения до мировой общественности общественно-политических событий Азербайджана
Многогранная деятельность Лейлы Алиевой-пример для сегодняшней азербайджанской молодежи
Важная роль в формировании азербайджанской молодежи как современной, развитой, высокоинтеллектуальной ведущей силы, несомненно, принадлежит молодежной политике, проводимой государством. Об этом сказал, выступая в пятницу на IV отчетно-выборной конференции Общественного объединения "Ирели", заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
По его словам, основоположником этой политики является общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев.
"Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда возлагал большие надежды на молодежь страны, называл ее будущим Азербайджана и неоднократно отмечал, что будущее Азербайджана в надежных руках. Великий лидер Гейдар Алиев считал воспитание молодого поколения со здоровым мышлением важной задачей государства и общества. С этой целью для осуществления в независимом Азербайджане молодежной политики 26 июля 1994 года было создано министерство молодежи и спорта. После создания министерства были осуществлены важные меры в областях нравственного воспитания и физического развития молодого поколения, защиты его прав, участия в международных структурах и координации деятельности молодежных организаций, был разработан ряд государственных программ", - сказал завотделом Администрации Президента.
По словам А.Гасанова, проведение 2 февраля 1996 года первого форума молодежи Азербайджана стало событием исключительного значения в стране.
"Форум, в котором участвовал великий лидер Гейдар Алиев, показал, что молодежь готова принимать активное участие в реализации задач, стоящих перед страной, и поспособствовал серьезному оживлению работы с молодежью. Гейдар Алиев, принявший первого февраля 1997 года группу представителей активной молодежи по случаю годовщины Форума, объявил второе февраля Днем азербайджанской молодежи. С того времени, по традиции, второе февраля ежегодно торжественно отмечается как праздник азербайджанской молодежи", - сказал он.
По словам завотделом, сегодня молодежная политика, основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
"В современный период молодежная политика вступила в новый этап. Сегодня азербайджанское государство переживает период стремительного развития и это развитие, конечно же, открывает новые возможности для молодежи. По мере роста финансово-экономического потенциала Азербайджана вкладывается капитал в развитие всех сфер, что дает положительные результаты. Разумеется, что молодое поколение не осталось в стороне от этого процесса, и с целью воспитания высокоинтеллектуальной, патриотичной молодежи реализуются очень важные проекты.
Одним из главных направлений политики, осуществляемой в стране под руководством президента Ильхама Алиева, является усиление государственной поддержки молодежи, оказание ей всестороннего внимания. Меры, проводимые в республике в последние годы, ускорили создание политических, социально-экономических, организационно-правовых условий и гарантий для обеспечения всестороннего развития молодежи, поспособствовали росту ее общественно-политической активности. Молодежная политика в стране превратилась в важную составную часть государственной политики. Азербайджанская молодежь отличается активной деятельностью во всех сферах общественной жизни, играет важную роль в реализации политических, экономических, гуманитарных и социальных мер", - сказал А.Гасанов.
Как отметил завотделом, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были утверждены "Госпрограмма по обучению в зарубежных странах азербайджанской молодежи (2007-2015 годы)" и госпрограмма "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", в результате реализации которых в приоритетных сферах государственной молодежной политики произошли положительные изменения и были достигнуты серьезные успехи.
Была проведена большая работа в сфере патриотического воспитания молодежи, расширена государственная забота о талантливой и творческой молодежи. Были созданы необходимые условия для активного участия молодежи в общественно-политической жизни страны, и в этой сфере были достигнуты успехи. Благодаря заботе государства были расширены права, обеспечивающие участие молодежных организаций в молодежной политике, оказывалась систематическая поддержка их проектам и программам, сказал А.Гасанов.
По его словам, объявление 2007 года "Годом молодежи", создание в 2011 году Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, строительство Центров молодежи в более чем 20 городах и районах республики, учреждение в 2013 году Президентской премии для молодежи являются практическим результатом внимания и заботы главы государства в отношении молодежи.
"Фонд молодежи при Президенте Азербайджана оказывает активную помощь в обеспечении социального, физического, интеллектуального и нравственного развития молодого поколения, ее воспитании в духе патриотизма, повышении общественной активности, реализации инновационных идей и творческих инициатив", - сказал завотделом.
По словам Гасанова, Фонд, который до сегодняшнего дня организовал пять грантовых конкурсов, профинансировал в целом 1457 проектов. Соответствующими распоряжениями Президента Азербайджана дважды из Резервного фонда Президента и один раз из государственного бюджета Фонду были выделены пять миллионов манатов.
"Президент Ильхам Алиев всегда отмечал в своих выступлениях, что азербайджанская молодежь должна быть образованной, грамотной, привязанной к Родине и должна вносить свой вклад в дальнейшее развитие страны", - сказал он.
Али Гасанов также добавил, что главное ожидание азербайджанского государства от молодежи - это чувства государственности и патриотизма. Долг каждого представителя молодежи - активно включиться в деятельность по защите страны от внутренних и внешних угроз, давления, и стать хозяином своей страны. Каждый представитель молодежи, независимо от национальности, религии, расы, должен ощущать в себе идею азербайджанства.
Завотделом отметил, что в сложной общественно-политической ситуации, в условиях стремительного экономического регресса и социальной напряженности в начале 90-х годов прошлого века в стране под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева начался процесс строительства независимого государства.
"В тот период предпринимались серьезные попытки для оказания извне давления на внутреннюю и внешнюю политику страны, управление Азербайджаном. И только благодаря дальновидности, патриотизму, решимости великого лидера стало возможным нейтрализовать антинациональные силы, сохранить национальную государственность, вывести страну на путь динамичного развития. Не секрет, что эти силы и сегодня не хотят принимать независимый политический курс нашего государства, прибегают к различным средствам для того, чтобы заставить Азербайджан свернуть с пути прогресса, стремительного развития, или же пытаются подчинить страну своему влиянию. Но сегодня Азербайджан - это сильная, динамично развивающаяся страна, обладающая большим международным влиянием, у которой свое место и роль в мировой политике", - сказал он.
По словам завотделом, как результат возможностей, предоставленных независимым азербайджанским государством, молодежь страны способна сказать свое слово и быть представленной на мировой арене независимыми проектами. У молодежи есть свое место и заслуги в деле донесения до мировой общественности ценностей, общественно-политических событий Азербайджана. Молодежь, которая придает значение укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между народами, хранит высокие ценности, принадлежащие народу, прилагая все усилия для их пропаганды.
Как отметил А.Гасанов, особое место и роль в донесении голоса Азербайджана как представителю молодежи принадлежат вице-президенту Фонда Гейдара Алиева, председателю Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), руководитель кампании IDEA (Международный диалог по охране окружающей среды) Лейле Алиевой.
Организация AMOR, руководимая Лейлой Алиевой, превратилась в одну из важных молодежных структур, охватывающих все регионы России и имеющих очень большое значение для будущего наших стран.
Международная пропагандистская кампания "Справедливость к Ходжалы!", инициированная в 2008 году Лейлой Алиевой, ведет плодотворную деятельность по донесению до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде и Карабахском конфликте. Наряду с этим, Лейлой Алиевой были также заложены основы IDEA - Международного диалога во имя охраны окружающей среды. Главной целью организации является охрана окружающей среды, информирование молодежи об экологической угрозе, с которой столкнулась наша планета. IDEA является ответной инициативой на вызовы современности.
По его словам, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что многогранная деятельность, целенаправленные действия Лейлы Алиевой являются примером для сегодняшней азербайджанской молодежи.
"Молодежь должна поддерживать эту работу. Результатом проводимой сегодня целенаправленной молодежной политики является то, что в Азербайджане формируется высокоинтеллектуальная молодежь, обладающая чувством патриотизма и национальным мышлением. Сегодня в стране функционирует более 300 молодежных организаций.
Эти структуры играют базисную роль с точки зрения организации молодежи в национально-нравственной, культурной и общественно-политической сферах. С полной ответственностью можно сказать, что ресурсы молодежных организаций, реализуемые проекты и программы, осуществляемые ими мероприятия заметно усовершенствовались и развились. Наряду с активным участием в общественной жизни страны, они оказывают добровольную поддержку политике государства, осуществляемой в различных сферах. С этой точки зрения я высоко оцениваю деятельность молодежных организаций Азербайджана", - сказал А.Гасанов.
Завотделом Администрации Президента Азербайджана также отметил, что одной из структур среди молодежных организаций является Общественное объединение "Ирели".
По его словам, Объединение начало функционировать 26 августа 2005 года как общереспубликанское молодежное движение. Движение, основной целью которого является тесное сплочение вокруг политики Президента Ильхама Алиева, думающего о светлом будущем Азербайджана и ведущего страну вперед, а также ее постоянная поддержка, приостановило после трехлетней деятельности свою работу, превратившись 24 декабря 2008 года в Общественное объединение "Ирели".
"Ирели", которое определило своей главной миссией поддержку развитию человеческого капитала в Азербайджане, со дня создания сплотило вокруг себя сотни представителей молодежи и выступило с интересными инициативами. Сегодня проводится очередная отчетно-выборная конференция Общественного объединения "Ирели". Это означает, что Объединение, подытоживая и оценивая двухгодичную деятельность, также обновляет свои руководящие структуры. Сохранение в Общественном объединении этой традиции, постоянное обновление является положительным явлением. Пользуясь возможностью, желаю успехов будущему новому руководству Объединения", - сказал он.
В своем выступлении Али Гасанов также озвучил некоторые замечания в адрес руководства Общественного объединения "Ирели". Завотделом порекомендовал им не обрывать связь с народом. "Если прерывается связь с народом, то другие силы будут стремиться использовать вас",-сказал А.Гасанов.
Завотделом также отметил, что в выступлениях руководящих лиц и членов Общественного объединения "Ирели" не было упомянуто имя создателя азербайджанского государства Гейдара Алиева. "Основы азербайджанского государства были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Его идеи отвечают интересам Азербайджана и заложили основу наших будущих достижений. С другой стороны, сегодня здесь должны были быть названы Фонд молодежи, Министерство молодежи и спорта, которые играют основную роль в осуществлении молодежной политики в Азербайджане", - сказал он.
Али Гасанов выразил уверенность в том, что новое руководство "Ирели" учтет эти рекомендации, новый руководящий состав укрепит связи с государственными органами, правящей партией "Ени Азербайджан", сыграет особую роль в жизни тысяч представителей молодежи, являющихся членами организации.
Председатель Общественного объединения "Ирели" Рауф Мардиев согласился с озвученными замечаниями.
Trend
banner

Советуем почитать