• четверг, 25 Апреля, 11:33
  • Baku Баку 14°C

Фатих Терим: «Очень рад вновь быть в Баку спустя много лет»

16 сентября 2020 | 19:35
Фатих Терим: «Очень рад вновь быть в Баку спустя много лет»
Главный тренер турецкого «Галатасарая» Фатих Терим провел пресс-конференцию в преддверии завтрашнего матча 2-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу против азербайджанского «Нефтчи» в Баку, передает azerisport.com.
«Очень рад вновь быть в Баку впервые спустя много лет. Где бы мы ни играли, всегда хотим бороться. Я был рад, что жребий выдал нам не чужие места. Мы никогда не сомневались в любви Азербайджана к нам, и я сам люблю эту страну», - заявил Терим.
– Впереди у вас важные матчи в Суперлиге – против «Истанбул ББ» и «Фенербахче». Означает ли это, что завтра вы прибегнете к ротации состава?
– С «Нефтчи» нас ждет важный матч. Как и всегда, полностью сконцентрированы на предстоящей игре. По поводу состава, то окончательное решение приму завтра. У нас впереди плотный график, и всем игрокам предстоит к нему адаптироваться. Каждый, кто выйдет на поле, должен будет выполнять свою работу. Плотный график не должен помешать нам.
– В ходе матча с «Газиантепом» (3:1) вы прибегли ко всем заменам. Уже думали о «Нефтчи»?
– Нет, такого расчета не делал. Просто при счете 3:0 учел физическое состояние игроков и не стал ими рисковать. К тому же хотел увидеть в деле других ребят. Они хорошо сыграли.
– Сегодня другой азербайджанский клуб, «Карабах», будет играть в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов с норвежским «Мольде». Будете смотреть эту игру?
– Я желаю успехов «Карабаху» в этой встрече. Надеюсь, победа будет за ними.
– Какие матчи «Нефтчи» просмотрели?
– Когда приехали сюда, нас встретили с теплотой и любовью. Мы у себя дома. Но на поле все хотят победить. «Нефтчи» – хорошая команда. Мы будем внимательно действовать. Просмотрели два их матча – против «Шкупи» (2:1) и «Сумгайыта» (2:0). «Нефтчи», наряду с «Карабахом», является важнейшим клубом Азербайджана. Последние три сезона команда играет на одном уровне. Любопытно, что все три матча в этом сезоне они проводили дома. А завтрашний станет четвертым. В составе отметил бы Юсуфа Лаваля и Эмина Махмудова. Есть также ключевые фигуры, как Стивен Жозеф-Монроз и Таллисон.
– «Галатасарай» сейчас в стране, где его любят больше всего после Турции. Но с болельщиками встреча сейчас невозможна. Обещаете ли провести тут еще один матч в будущем?
– У «Галатасарая» много поклонников, но здешняя любовь – она особенная. Я могу пообещать, что «Галатасарай» еще сыграет в Азербайджане. Почему бы и нет? Лишь бы пандемия закончилась. Нужно обговорить все внутри клуба, и возможно на один матч или же сборы прибыть сюда. Мы можем это сделать, чтобы порадовать своих фанатов в Азербайджане. Когда все это закончится, превратим социальную дистанцию в теплую атмосферу.
– Главный тренер «Нефтчи» Физули Мамедов заявил, что они могут пройти «Галатасарай». Вам это не показалось странным?
– Нет. А что ему говорить? Не будет же тренер говорить, что его команда выйдет за поражением. Нас его слова не задевают. Наоборот. Посмотрим, как все будет на поле.
– Каким должен быть азербайджанский футболист, чтобы оказаться в «Галатасарае»?
– Для этого важно желание играть за «Галатасарай». Если и команде по нраву сам футболист, никаких проблем нет. Наши скауты следят и за азербайджанскими клубами.
– В следующем году сборная Турции сыграет здесь в рамках Евро-2020. Как вам стадион?
– Я надеюсь, матч пройдет при болельщиках. В противном случае это будет невезением для сборной Турции. При мне сборная уже играла в Баку. Было где-то 40-50 тысяч болельщиков. Для нашей сборной играть здесь, в родных местах, это больше преимущество. Даже если трибуны будут вновь закрыты, в психологическом плане все равно будет преимущество.
banner

Советуем почитать