• четверг, 28 Марта, 18:49
  • Baku Баку 13°C

Американский посредник обеспокоен учащением перестрелок в зоне карабахского конфликта

27 июня 2014 | 14:53
Американский посредник обеспокоен учащением перестрелок в зоне карабахского конфликта
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик обеспокоен учащением перестрелок в зоне нагорно-карабахского конфликта, приводящих к человеческим жертвам.
«Мы очень озабочены по этому поводу. Одна потерянная жизнь уже является поводом для беспокойства. Учащение насилия не создает атмосферы, при которой обе стороны могли бы работать вместе продуктивно ради мира. Мы бы хотели, чтобы эта напряженность пошла на спад», - сказал дипломат в интервью радиостанции «Голос Америки».
По словам Дж.Уорлика, есть угроза того, что ситуация может выйти из под контроля и привести к возобновлению боевых действий.
«Мы этого не хотим, мы хотим принять меры для снижения напряженности», - подчеркнул он.
Американский посредник приветствовал предложение главы МИД России С.Лаврова к Азербайджану и Армении принять приглашение президента Франции Ф.Олланда о проведении очередной встречи президентов двух конфликтующих стран в Париже.
«Мы с этим согласны. Президенты должны принять это приглашение»,-сказал Д.Уорлик.
«Нам необходим новый этап. Важно, чтобы президенты встретились. Я надеюсь, что они проведут встречу в ближайшее время», - подчеркнул он.
Дж.Уорлик также заявил, что американо-российские разногласия по происходящему в Украине не мешают Вашингтону и Москве конструктивно взаимодействовать в решении армяно-азербайджанского конфликта.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать