• пятница, 29 Марта, 12:16
  • Baku Баку 14°C

Россия может возобновить полеты в страны СНГ – Авиакомпании РФ запросили допуск к рейсам в Баку

15 сентября 2020 | 14:46
Россия может возобновить полеты в страны СНГ – Авиакомпании РФ запросили допуск к рейсам в Баку
Москва может возобновить авиасообщение со странами СНГ в течение месяца, сообщил «Интерфаксу» во вторник информированный источник.
«В первоочередном порядке обсуждаются механизмы возобновления в октябре авиасообщения со столицами стран СНГ. Речь идет о Нур-Султане, Ташкенте, Баку, Ереване и других», - сказал источник.
По его словам, первым может возобновиться авиасообщение с Минском.
«Пока этот вопрос прорабатывается при участии авиавластей и перевозчиков двух стран. Дата возобновления полетов пока не определена», - сказал собеседник агентства.
Между тем Росавиация впервые за время пандемии COVID-19 анонсировала заседание межведомственной комиссии при Минтрансе, распределяющей допуски на полеты за рубеж. Согласно опубликованным материалам, российские перевозчики хотят получить право летать не только в открытые правительством страны, но и запастись допусками в еще закрытые.
Так, например, чартерная AZUR air запросила допуски к регулярным рейсам из ряда городов РФ в Лондон, Каир, на Мальдивы. Авиакомпания Nordwind просит допуск к маршруту Калининград - Стамбул. Эти два направления открыты для полетов.
В то же время Red Wings и «Азимут» просят допуски к регулярным рейсам из регионов в пока еще закрытый Азербайджан, NordStar, «Уральские авиалинии» и AZUR air - в Армению, «Россия», «ЮТэйр», «РусЛайн» - в Белоруссию. Также перевозчики претендуют на допуски в Германию, Грецию, Грузию, Израиль, Испанию, Италию, Казахстан, Кипр, Китай и целый ряд других пока не разрешенных к полетам стран. Несколько компаний запросили допуски и к чартерным рейсам: в Австрию, Болгарию, Венгрию, Доминикану, Испанию, Францию.
Некоторые перевозчики просят допуски к рейсам текущего весенне-летнего расписания (действует до конца октября), некоторые - запасаются на осенне-зимнее.
Заседание комиссии запланировано на 17 сентября в заочной форме.
banner

Советуем почитать