• пятница, 19 Апреля, 23:09
  • Baku Баку 24°C

Применяя международные практики безопасности

15 сентября 2020 | 14:19
Применяя международные практики безопасности

НАУКА
Азербайджан в очередной раз отметил День знаний - 15 сентября в стране начался новый учебный год. После долгого перерыва, связанного с особыми карантинными мерами, стали открываться и другие научно-образовательные учреждения. Буквально через несколько дней готова распахнуть свои двери и Центральная научная библиотека (ЦНБ) НАНА.
Как рассказала директор ЦНБ Севиль Зульфугарова, человеческий фактор лежит в основе программ экономической поддержки, социальных пакетов, реформ здравоохранения и других мер, реализуемых под руководством Президента Ильхама Алиева. «С этой точки зрения, - говорит она, - высшая миссия нашей структуры заключается в том, чтобы заботиться об интеллектуальных ресурсах храма науки Азербайджана, продвигать его, доверить его будущим поколениям и предоставлять информационные услуги высокого уровня представителям азербайджанской науке, студентам, интеллектуальной элите».
Хотя научная библиотека и приостановила (временно) определенную часть своей деятельности (прием читателей, распространение книг и т. д.) с момента объявления режима карантина в связи с пандемией COVID-19, ей все же удается оперативно и качественно, без перебоев предоставлять информационные услуги ученым и исследователям в режиме онлайн. Именно в таком формате - цифровом, - в течение всего периода, что длится карантин, на запросы читателей отвечали посредством библиотечного веб-сайта, предоставляя им необходимые ресурсы.
В то же время кардинальные изменения претерпела структура деятельности ЦНБ и литературных фондов. В первую очередь это касается проведения дезинфекционных работ в фондах, читальных залах и отделах по приему читателей. В рамках проведения профилактических мероприятий в соответствии с мерами безопасности ограниченное количество сотрудников было задействовано в две смены. Кроме того, была проделана значительная и довольно трудоемкая работа по организации виртуальных мероприятий: в библиотеке проводились обучающие тренинги по условиям приема читателей, начиная с входа в здание и далее - в читальные залы, открытые фонды и т.д. Через сайт главного научного книгохранилища, информационные стенды и доски объявлений была предоставлена информация о правилах социальной дистанции между читателями и библиотекарем. На каждом этаже стоят сервировочные столики, оснащенные антисептиками и готовыми к использованию медицинские маски.
По словам С.Зульфугаровой, сотрудники библиотеки готовятся встретить постпандемический период новыми современными услугами, богатыми научными информационными ресурсами, а также изучением и применением международных практик безопасности.
Несколько дней назад в ЦНБ были переданы издания Гянджинского регионального отделения (ГРО) Академии наук. Во многом это заслуга Центральной научной библиотекой, инициировавшей создание интегрированных научных информационных систем и научно-отраслевых библиографических баз, обеспечивающих перспективы развития регионов.
В этой связи ЦНБ обратилась в отделения и научные центры НАНА с предложением инновационного пакета информационных услуг. В числе первых, кто предоставил свои научные ресурсы (сборник научных трудов ученых отделения, необходимые библиографические ресурсы в электронном формате и т.д.) и присоединился к этой инициативе, было ГРО. Представленные научные издания были разработаны в соответствии с международными библиографическими стандартами, размещены в базе данных, организована их выставка. Планируется также провести ее интерактивную презентацию.
Во время нынешней пандемии библиотеки во всем мире, включая ЦНБ НАНА, столкнулись с трудным выбором - какие услуги и как их предлагать: от применения минимальных ограничений до полного закрытия. А это можно сделать только после оценки всех рисков. На рынке библиотечно-информационных систем современного мира представлен широкий ассортимент высокоразвитых систем - Liber, VTLS-Virtua, Aleph 500, Ruslan, IRBIS и др. Представленный ранее в ЦНБ НАНА AKIS отличается превосходным программным обеспечением и широкими возможностями, однако доступ к ним выходит за рамки бюджета большинства библиотек, поэтому наши библиотекари перешли на IRBIS-64, которая представляет собой усовершенствованную систему четвертого поколения и в которой размер баз данных увеличен до 4 ГБ, а масштаб терминов - до 255 байт.
«Несмотря на трудности периода пандемии, наша библиотека стремится оправдать доверие своих читателей, предоставив библиотечные и информационные услуги на самом высоком международном уровне. Мы надеемся и верим, что в ближайшее время все человечество, включая и наш народ, избавится от этого бедствия - COVID-19, на наших границах будут восстановлены мир и спокойствие, обеспечена территориальная целостность нашей страны. А Центральная научная библиотека продолжит свою миссию в информационной среде в качестве пропагандиста и информационного провайдера научного потенциала Национальной академии наук Азербайджана», - резюмировала Севиль Зульфугарова.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать