• пятница, 26 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 12°C

Путин: «Мы за то, чтобы белорусы сами без всяких подсказок и давления извне разобрались в ситуации»

14 сентября 2020 | 19:16
Путин: «Мы за то, чтобы белорусы сами без всяких подсказок и давления извне разобрались в ситуации»
Россия рассматривает Беларусь как ближайшего союзника и выполнит все взятые обязательства. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня в Сочи на переговорах с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.
«Россия остается приверженной всем нашим договоренностям, включая договоренности, вытекающие из договора о Союзном государстве, ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, как я уже вам говорил неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства», - заявил российский лидер.
Он отметил, что соответствующие обязательства были взяты странами обоюдно, и это произошло еще до его президентства. «Но это не имеет значения. Имеет значение то, что государство - Россия - взяло на себя определенные обязательства. И вне зависимости от того, кто находится у власти в данный момент времени, страна должна эти обязательства исполнять. Мы неоднократно заявляли, что мы так и будем поступать», - подчеркнул Владимир Путин.
Касаясь внутриполитических событий в Беларуси, президент России отметил, что граждане страны должны самостоятельно без внешнего давления разобраться в ситуации.
«Мы видим, конечно, все знаем, что в Беларуси происходят внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете. Мы за то, чтобы белорусы сами без всяких подсказок и давления извне в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше», – сказал российский лидер.
Владимир Путин также отметил, что в России знают о предложении президента Беларуси начать работу по обновлению Конституции. «Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно. Нам известна и позиция, которую ваши представители изложили в ОБСЕ в этой связи. Уже создана, по-моему, соответствующая структура», - заявил он.
Президент России высказал уверенность, что, учитывая политический опыт Александра Лукашенко, работа в этом направлении будет организована на самом высоком уровне, и это позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны, создаст условия для ее дальнейшего развития.
banner

Советуем почитать