• среда, 24 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан добился прогресса в борьбе с торговлей людьми - Госдеп США

20 июня 2013 | 10:37
Азербайджан добился прогресса в борьбе  с торговлей людьми - Госдеп США

Госдепартамент США обнародовал 13-й ежегодный доклад по борьбе с торговлей людьми, снова включив Азербайджан во вторую категорию (Tier 2).
Это означает, что Азербайджан прилагает значительные усилия в этом направлении, но пока не соответствует требованиям американского Акта о защите жертв торговли людьми.
Документ, опубликованный на сайте Госдепа, представляет информацию о 188 странах и территориях, в том числе и о ситуации в Азербайджане за 2012 год.
В докладе говорится об активных усилиях соответствующих структур Азербайджана в борьбе с секс-траффикингом, однако отмечается недостаточное внимание борьбе с трудовой эксплуатацией. В докладе приветствуется укрепление азербайджанского законодательства в сфере борьбы с трафикингом, а также отмечается прогресс в защите и помощи жертвам.
По данным Госдепа, территория Азербайджана все еще используется как транзит для перевозки женщин в Турцию, ОАЭ, Иран и Россию для принудительного занятия проституцией.
Азербайджанские мужчины порой становятся жертвами трудовой эксплуатации в России. Эксперты Госдепартамента отмечают трудовую эксплуатацию выходцев из Туркменистана, Турции, Узбекистана, Афганистана, Филиппин, Индии и Украины в строительном секторе Азербайджана.
Значительной проблемой, по мнению экспертов Госдепа, остается и детское попрошайничество, в основном, это относится к детям цыган.
Госдеп отмечает, что азербайджанское правительство за последний год активизировало усилия в отношении незаконной трудовой эксплуатации в стране, продолжило обеспечивать защиту и реинтеграцию в общество жертв трафикинга, а также повысило осведомленность в азербайджанском обществе о проблеме торговли людьми.
Однако, по мнению экспертов Госдепартамента, недостаточными были усилия правительства Азербайджана в проведении расследований в компаниях, которые были уличены в принудительном труде рабочих-мигрантов.
Для улучшения ситуации Госдеп рекомендует Азербайджану усовершенствовать национальный механизм по выявлению жертв принудительного труда, обеспечить большую защиту жертв посредством эффективных судебных разбирательств, а также шире информировать общественность о фактах трудового и сексуального рабства.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать