• пятница, 29 Марта, 10:19
  • Baku Баку 5°C

Граждане стран СНГ с 2015 года смогут въезжать на территорию РФ только по загранпаспортам-комментарий МИД РФ

27 июня 2014 | 12:42
Граждане стран СНГ с 2015 года смогут въезжать на территорию РФ только по загранпаспортам-комментарий МИД РФ
Граждане стран СНГ с начала следующего года смогут въезжать на территорию России только по загранпаспортам. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.
«С целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами ведется работа по обеспечению к 1 января 2015 г. режима въезда и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам гражданами государств-участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство).
Наши партнеры были заранее проинформированы о планируемых российской стороной мерах. Шаги по наведению порядка в сфере миграции воспринимаются с пониманием. Более того, мы своевременно предложили партнерам содействие в изготовлении и документировании новыми загранпаспортами граждан ряда государств-участников СНГ, в том числе с использованием печатных мощностей в России. Через механизмы совместных рабочих групп решались вопросы облегчения процесса документирования иностранных граждан, временно пребывающих на территории России» - говорится в комментарии ведомства.
«Обращаем внимание на то, что въезд и выезд из Российской Федерации для граждан государств, с которыми подписано межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 г., по- прежнему не требует получения виз и сохраняет свой предельно либеральный режим»-отмечается в сообщении
Отметим, что 17 июня 2014 г. Правительством Российской Федерации принято постановление № 555 о признании утратившим силу с 1 января 2015 г. постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2005 г. № 574 «О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Таджикистан», в соответствии с которым для въезда в Российскую Федерацию допускалась возможность использования наряду с заграничным паспортом, внутреннего паспорта и свидетельства о рождении.
Напомним, что постановление от 21 сентября 2005 г. являлось временной мерой, необходимой для предоставления нашим партнерам возможности в спокойном режиме решить вопросы с документированием заграничными паспортами своих граждан.
banner

Советуем почитать