• пятница, 26 Апреля, 01:02
  • Baku Баку 16°C

В Израиле на три недели ввели жесткий карантин из-за COVID-19

14 сентября 2020 | 10:48
В Израиле на три недели ввели жесткий карантин из-за COVID-19
В воскресенье, 13 сентября, правительство Израиля большинством голосов утвердило план введения всеобщего строгого карантина с пятницы, 18 сентября. Карантин вступит в силу в 14:00, а не в 06:00, как это предлагал Минздрав.
Строгий карантин вводится по всему Израилю на три недели. На брифинге, состоявшемся после окончания голосования, глава правительства Биньямин Нетаньяху отметил, что в зависимости от ситуации карантин может быть продлен.
Премьер попытался объяснить ситуацию, сложившуюся в системе здравоохранения Израиля. По его словам, еще в прошлый четверг несколько крупных больниц сигнализировали о том, что их возможности исчерпаны, они не смогут оказывать помощь при увеличении количества больных. Нетаньяху отметил, что проблема не в отсутствии койко-мест и не в дефиците аппаратов ИВЛ, а в усталости медперсонала и нехватке специалистов. «Врачи нам говорят, что приближается зима и мы должны подготовиться к тому, что вдобавок к коронавирусу мы будем иметь дело с сезонным гриппом. Пришло время действовать», - сказал Нетаньяху.
Он также сообщил, что отдал распоряжение минфину до четверга, 17 сентября, подготовить план оказания помощи предприятиям, пострадавшим в результате карантина.
Детские сады и школы будут работать до четверга, 17 сентября, включительно. Возобновление их работы планируется не ранее 11 октября.
По информации медиакорпорации «Кан», во время карантина продолжит работать система образования для детей с особыми потребностями. Не будут закрыты также «молодежные деревни», интернаты и система образования для трудных подростков.
В течение, по меньшей мере, трех недель гражданам будет разрешено удаляться от дома не более чем на 500 метров. На открытом пространстве будет разрешено собираться группами не более чем 20 человек, а в закрытом пространстве не более чем 10.
В период карантина не будет приема посетителей в общественных и частных учреждениях. Исключения составят жизнеобеспечивающие структуры.
Кафе и рестораны будут предоставлять исключительно услуги на вынос.
При этом Нетаньяху отметил, что частный сектор продолжит работать в обычном режиме.
После трех недель жесткого карантина планируется переход к программе «Светофор», предусматривающей введение карантинных мер в зависимости от уровня заболеваемости в конкретном населенном пункте.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать