• среда, 17 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 14°C

В Минске задержано несколько участников воскресной акции протеста, к резиденции Лукашенко стянуты БТР

13 сентября 2020 | 15:05
В Минске задержано несколько участников воскресной акции протеста, к резиденции Лукашенко стянуты БТР
Милиция Минска задержала нескольких участников воскресной несанкционированной акции протеста, сообщила РИА Новости официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.
«Есть задержания в рамках административного процесса, за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Задержаны несколько человек», - рассказала Ганусевич.
По ее словам, задержанные будут доставлены в отделения милиции для разбирательства.
Между тем десяток БТР и другая спецтехника стянуты к дворцу Независимости в Минске, где находится одна из рабочих резиденций президента Беларуси Александра Лукашенко.
В частности, десять БТР с военными стоят у забора дворца со стороны здания «ЭКСПО». С другой стороны стоят машины с водометами. Неподалеку от резиденции также стоят джипы с наваренными сверху рамами, а также милицейские автобусы и автозаки.
Расположенную рядом площадь Государственного флага, в центре которой стоит высокий флагшток, оцепили солдаты внутренних войск.
В выходные дни в Минске и других городах Беларуси проходят несанкционированные акции протеста, которые сопровождаются задержаниями их участников. Наиболее массовые акции проходят по воскресеньям. Ранее МВД неоднократно предупреждало граждан об ответственности за организацию подобных акций и участие в них. Так, за участие в несанкционированных массовых мероприятиях в республике предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин (около 519 долларов по текущему курсу) или административный арест на срок до 15 суток. За организацию массовых беспорядков грозит уголовная ответственность с наказанием до 15 лет лишения свободы.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Спустя месяц после выборов протестные акции продолжаются в различных городах Беларуси - как в будние, так и в выходные дни. Также проходят митинги сторонников Лукашенко.
banner

Советуем почитать