• вторник, 16 Апреля, 23:38
  • Baku Баку 18°C

Как перестать грызть ногти: ТОП-5 действенных способов

12 сентября 2020 | 17:12
Как перестать грызть ногти: ТОП-5 действенных способов
Привычка грызть ногти может доставить массу неудобств и привести к непоправимым последствиям: ухудшения формы и состояния ногтя и кожи вокруг него (заусенцы, постоянные воспаления и пр.), повреждения зубов и полости рта (сколы и трещины в эмали, воспаления десен), расстройства ЖКТ из-за микробов, которые накапливаются под ногтями. И это только верхушка айсберга. Многие считают, что отучиться грызть ногти сложнее, чем бросить курить, ведь заядлых “грызунов“ эта привычка сопровождает с раннего детства. Возможно ли просто и безболезненно отучиться грызть ногти? Несколько действенных способов подскажет для вас Ivona.
Как отучиться грызть ногти?
1. Маникюр

Если вам не жалко свои ногти в естественном виде, возможно, в вас что-то шевельнется, если вы сделаете маникюр. Пусть это будет не жалость к себе, а жадность, ведь профессиональный маникюр стоит недешево. Если и цена вас не остановит, обратитесь к гелю или акрилу - такое покрытие отгрызть достаточно проблематично.
2. Пересмотрите диету
Привычка грызть ногти чаще всего возникает из-за сильного стресса, в минуты большого умственного напряжения или волнения. Но иногда она может быть сигналом организма о том, что вам не хватает кальция и магния. Пересмотрите свою диету и по возможности восполните пробел продуктами, содержащими эти элементы (тыквенные семечки, семена чиа, черный горький шоколад, бобовые, орехи, капуста и пр.).
3. Специальные покрытия

Старый, дедовский способ, который считают одним из самых эффективных - покрывать ногти чем-то, что имеет горький вкус. Для этого можно использовать подручные средства: йод, алоэ, лук, горчица, полынь, хозяйственное мыло и т. д. Как только ноготь попадает в рот, горький, неприятный привкус вмиг напоминает о том, что грызть его не стоит. Просто и действенно! Безусловно, обновлять такое покрытие не всегда удобно, к примеру, на работе, да и в целом: руки пахнущие 24/7 луком - не очень приятная затея. Если домашние средства не кажутся вам удачным выбором, в аптеках и косметических магазинах можно приобрести специальные покрытия, созданные для борьбы с обкусыванием ногтей и кутикулы.
4. Бросайте постепенно
Порой нам кажется, что на отказ от вредной привычки нам банально не хватит силы воли. А раз не хватит, так зачем же начинать? Чтобы не впадать в упадническое настроение раньше времени, бросайте грызть ногти постепенно: начните беречь один конкретный ноготь. Одергивайте себя, когда во рту оказывается именно он и со временем он перестанет представлять для вас интерес. Через месяц вы визуально сможете сравнить те ногти, которые были обкусаны регулярно, с тем, что вы оберегали - он будет выглядеть здоровым и опрятным. Возможно, именно это вдохновит вас на сохранение остальных? Но не сразу. Постепенно.
5. Самонаблюдение и специалисты

В психологии привычка грызть ногти называется онихофагия и считается одним из видов обсессивно-компульсивного расстройства. У некоторых она возникает в результате большого стресса, да так и остается с ними на всю жизнь, некоторым она помогает сосредоточиться, другим - наоборот отвлечься. Причин для возникновения онихофагии великое множество, и хорошо бы ее выяснить, прежде чем вступить в борьбу с привычкой. Постарайтесь пронаблюдать за собой. В какие именно моменты вам хочется грызть ногти больше всего? Возможно, в ответе на этот вопрос и кроется ключ к вашему избавлению. Если вы чувствуете, что без посторонней помощи вам не обойтись, обратитесь за консультацией к психологу.
banner

Советуем почитать