• пятница, 29 Марта, 16:30
  • Baku Баку 14°C

«Переселение ливанских армян на оккупированные азербайджанские территории противоречит международному праву» – Ливанский историк

11 сентября 2020 | 20:38
«Переселение ливанских армян на оккупированные азербайджанские территории противоречит международному праву» – Ливанский историк
Переселение ливанских армян на оккупированные азербайджанские территории абсолютно противоречит международному праву.
Об этом сказал Trend в пятницу известный ливанский историк Али Бекраки.
Он отметил, что переселение ливанцев армянского происхождения является нарушением международного права, что подтверждается тем, что ни одна страна мира не признает легитимность и юрисдикцию режима на оккупированных азербайджанских территориях.
«Нагорный Карабах является исконно азербайджанской территорией, попытка отрицать этот исторический факт, а также изменить ее демографический состав обречена на провал», – подчеркнул Бекраки.
По его словам, армяне Ливана применяют двойные стандарты по отношению к Ливану.
«Армянам Ливана трудно определиться, кто они на самом деле — граждане Ливана, или все же граждане Армении. Когда затронуты их личные интересов, они высокопарно декларируют, что являются исконными ливанцами и обладают всеми присущими им правами в Ливане. Однако, когда речь доходит до национальных интересов, они утверждают, что являются гражданами Армении», - отмечает Бекраки.
«Если ливанцы армянского происхождения заявляют, что они все же граждане Армении, то каким образом у них шесть министров, партия и депутаты в парламенте арабского Ливана?» – задается риторическим вопросом историк.
По словам Бекраки, если граждане Ливана, попирая все принципы международного права, переселяются на оккупированные территории, минуя международные установки, они, безусловно, подлежат уголовной ответственности, а все каналы, способствующие незаконному переселению, должны быть перекрыты.
banner

Советуем почитать