• четверг, 25 Апреля, 14:38
  • Baku Баку 23°C

Координация усилий

11 сентября 2020 | 16:39
Координация усилий

ПОЛИТИКА
Недавний визит в Стамбул делегации во главе с помощником Президента Азербайджана, заведующим отделом Администрации главы государства по вопросам внешней политики Хикметом Гаджиевым обозначил прорыв в самой важной сфере - координации усилий двух братских стран в деле расширения и углубления информационного пространства. И это подтверждают два факта.
Во-первых, Хикмет Гаджиев встречался с заведующим отделом Администрации Президента Турции по связям с общественностью Фахраддином Алтуном и руководящими лицами ряда государственных структур в сфере развития СМИ, а во-вторых, в списке отечественной делегации были исключительно представители информационного цеха.
Когда есть все предпосылки
Примерно полтора десятилетия назад наша страна, завоевав статус политического, экономического и культурного центра региона, заняла достойное место в системе международных отношений, что отразилось на развитии национальных информационных ресурсов, усилив их конкурентоспособность и повысив вес в глобальной информационной сети. Жизнь показала, что в период расширения и расчленения глобального информационного пространства отечественные СМИ стали профессиональнее, объективнее и принципиальнее, демонстрируя чувство высокого самосознания и патриотизма, и ставя, в отличие от 1990-х годов, превыше всего государственные интересы. Наша пресса в основном с честью выполняет возложенные на нее задачи по созданию современного общества, укреплению национальной солидарности и толерантности, развитию политической культуры, сохранению и пропаганде морально-нравственных ценностей.
И тот факт, что Президент Ильхам Алиев трижды удостоен премии «Друг журналистов», подтверждает уровень внимания главы государства к развитию независимым СМИ. Тут имеет смысл процитировать одно из его выступлений на церемонии вручения награды: «Я и впредь буду стараться оказывать поддержку свободной прессе, таким образом обеспечивая успешное развитие нашей страны и ее вхождение в ближайшей перспективе в число передовых государств. А потому вопросы, связанные с прессой в Азербайджане, в том числе организационные и социальные, должны на самом высоком уровне найти свое решение».
Это было не просто дежурным обещанием, но и основным критерием интеграции нашего журналистского цеха в мировое информационное пространство. Сегодня мы можем с уверенностью констатировать, что не только журналисты, но и все граждане имеют условия для свободного доступа к информации и напрямую, посредством социальных сетей, ставших неотъемлемой частью нашей жизни, могут в меру возможностей влиять на общественное мнение за рубежом.
Однако этих усилий и ресурсов все же недостаточно для успешной пропаганды экономических и геополитических реалий среди обширной аудитории того же разнообразного исламского мира, не говоря уже о пропитанных религиозными стереотипами христианских странах.
Польза аффилирования
Потому визит в братскую страну делегации, возглавляемой помощником Президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым, продиктован велением времени и перемен в геополитической диспозиции. Не секрет, что главное для руководства Азербайджана - не ситуативные друзья, а национальные интересы и приоритеты, да и время показало, что Турция на всех исторических этапах была единственным глобальным и региональным игроком, на которого официальный Баку мог полностью положиться.
Со времени обретения государственной независимости наши страны неизменно выступают под мудрым лозунгом общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», а продолжатели его заветов - Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган демонстрируют этот подход не только на словах, но и на деле. Поэтому основной целью нынешнего визита являлось создание совместной медиа-платформы, возможности постоянного обмена информацией, специалистами и опытом, а также достижение более активной популяризации обеих стран в мире посредством социальных сетей.
Опытный читатель знает, с каким давлением на европейском информационном поле приходится сталкиваться нашим странам - особенно усердствуют ресурсы, оплачиваемые армянской диаспорой, необоснованно обвиняя правительство братской страны в «неоосманизме», а наше руководство - в том, что оно превратило населенные пункты в «тюремные застенки».
Правда, у нас до недавнего времени был существенный плюс - иностранный туризм, когда гости из стран Запада видели все своими глазами, делясь впечатлениями с родственниками и друзьями, а такие события, как финал музыкального конкурса Евровидения, европейские и исламские спортивные игры, финал УЕФА, стали катализатором всемирного внимания к Азербайджану. Однако пока пандемия лишила нас этого преимущества, а потому читателям приходится довольствоваться тем, что показывают местные СМИ.
Поэтому мы вправе рассчитывать на кардинальное расширение сотрудничества между Турцией и Азербайджаном во всех областях, включая реализацию совместных проектов не только в сфере журналистики, но и в производстве документальных и художественных кинофильмов, разработке совместных программ в области высоких технологий, которые сыграют важную роль в борьбе с кампанией дезинформации, проводимой против обеих стран.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать