• четверг, 18 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 22°C

Британец нашел на чердаке чайник стоимостью 130 тыс. долларов

11 сентября 2020 | 10:35
Британец нашел на чердаке чайник стоимостью 130 тыс. долларов
51-летний житель британского графства Дербишир, который пожелал остаться неизвестным, во время карантина решил разобрать коробки со старыми вещами на чердаке.
Среди старых предметов мужчина нашел небольшой фарфоровый чайник, который его дед привез из Китая после окончания Второй мировой войны. Долгие годы фарфор был семейной реликвией и стоял на видном месте за стеклом в шкафу. Но со временем чайник вместе с другими вещами упаковали в коробки и отправили на чердак.
Решив навести порядок в доме, британец разобрал старые вещи, которые изначально планировал отнести в комиссионный магазин, но поскольку тот закрылся из-за карантина, британец решил самостоятельно продать вещи через интернет. В поисках похожих китайских чайников мужчина забрел на страницу аукционного дома Hansons Auctioneers. В надежде выручить побольше денег он обратился к экспертам, которые выяснили истинную ценность находки.
Горшок для цветов из Великобритании оказался уникальной китайской чашей
Оказалось, что 15-сантиметровый чайник из фарфора на самом деле был очень редким императорским китайским антиквариатом, датируемым периодом Цяньлуна между 1735 и 1799 годами. Он предназначался для разлива теплого вина на императорских банкетах.
Кстати, два точно таких же чайника сейчас находятся в Национальном Дворцовом музее в Тайбэе (Тайвань) и в Дворцовом музее в Пекине (Китай). Так что встретить подобный предмет в Великобритании было большой неожиданностью и удачей.
По предварительной оценке, за китайский антиквариат британец может выручить около 130 тысяч долларов. Чайник он выставил на аукцион, который пройдет в конце сентября, пишет LAD Bible.
News.mail.ru
banner

Советуем почитать