• пятница, 19 Апреля, 01:26
  • Baku Баку 18°C

Курам указ не приказ

26 июня 2014 | 14:51
Курам указ не приказ

Донерные в районе метро «Эльмляр академиясы» исключили мясной ассортимент и полностью перешли на куриное мясо. Работники сразу нескольких заведений заявили, что продавать мясные донеры им запретили хозяева объектов шесть дней назад. Такая информация поступила в редакцию газеты «Каспiй» к полудню 24 июня. Позже выяснилось, что почти все донерные города перешли на курятину, а мясной шаурмы в Баку днем с огнем не сыскать. На вопрос, с чем связана такая резкая смена ассортимента, работник донерной у станции метро «28 мая» сказал, что мясо обходится дороже, чем птица, поэтому продавать мясную шаурму им не рентабельно.
Интересно и то, что в Союзе свободных потребителей (ССП) Азербайджана об этом ничего не знают. По словам Эйюба Гусейнова, куриные донеры в стране находятся под запретом, а что до мясных - продавать их можно и даже нужно. Другое дело качество и соответствие аппетитно дымящихся «бутербродов» отечественным стандартам - а с этим у нас проблемы и нормы нарушают почти повсеместно.
Куриную шаурму РЦГЭ запретило в 2006 году по причине «птичьего гриппа», запрет этот действует и сегодня, но курятине указы не помеха. Она не только не собирается сдавать позиции, но наступает на донеры мясные и даже теснит их с рынка. Что поделаешь, во всем повинен спрос, а с законами рынка стоит считаться даже важным чиновникам Минздрава.
Чем объяснить поведение пунктов общепита у столичного метро, которые говорят о запрете мясных донеров и продают куриные, неизвестно. Но есть точка зрения Эйюба Гусейнова: «В 2006 году Министерство здравоохранения запретило куриные донеры. Запрет мотивировали тем, что курятина быстро портится и подвержена всякой инфекции. Но было бы адекватней контролировать санитарные нормы в донерных, а не запрещать продукцию массового спроса. Потому что спрос рождает предложение, а массовый спрос тем более. Вот и получается, что запрет действует на бумаге, в реальности куриные донеры продаются у нас повсеместно, ими торгуют почти 85% точек общепита. Это данные мониторинга, который провел ССП и в этом вы можете убедиться лично. Пытаясь повлиять на ситуацию, ССП письменно обратился к главе Минздрава Октаю Ширалиеву с предложением пересмотреть неэффективное и довольно странное решение ведомства, но там от этого отказались».
Похоже, что донерная тема волнует не только главное здравоохранительное ведомство Азербайджана. В 2012 году Госстандарт подготовил нормы для мясных и «опальных» куриных донеров, которые даже внедряет. Правда, эффективность этих начинаний оставляет желать лучшего. По стандартам сегодня работают только три производителя, и это не смотря на то, что только в Баку можно насчитать до 15 тысяч донерных, сказал нам главный защитник прав потребителей.
А вот вам ситуация: оживленная улица в центре города, у станции метро «28 мая» сплошь и рядом торгуют донерные с кричащими вывесками «тойуг доняр» по одному манату за порцию. Не будем судить о том, насколько адекватен запрет именно курятины, но если он действует, то возникает вопрос о гигиенических сертификатах и сертификатах соответствия этих объектов. Чем, собственно, занимается Республиканский центр гигиены и эпидемиологии и Госстандарт, если объекты общепита не где-нибудь в глухой сельской местности, а в центре столицы позволяют себе нарушать строго установленные нормы? И делают это, как видите, без страха огласки. Но главное, если так просто обойти предписания контрольных ведомств в этом конкретном случае, значит, о гигиене и прочих неудобных моментах можно не беспокоиться? Они остаются на страх и риск покупателя.
Мораль сей басни такова: во-первых, сложно запретить ходовой продукт. Во-вторых, донерный бизнес в нашей стране живет своей жизнью, а нормы и стандарты остаются в сугубо бумажной плоскости.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать