• среда, 24 Апреля, 12:30
  • Baku Баку 27°C

В Азербайджане помощь онкобольным будет осуществляться за счет госбюджета

09 сентября 2020 | 20:14
В Азербайджане помощь онкобольным будет осуществляться за счет госбюджета
В Азербайджане решением Кабинета министров № 329 предусмотрено внесение изменения в «Правила обеспечения лекарственными средствами онкологических больных».
Как сообщили в среду Trend в Кабмине, согласно изменению, в части девятой правил слова «бюджетных средств соответствующего органа здравоохранения по территории, на которой живет гражданин» заменяются на слова «средства государственного бюджета».
Причина изменения в том, что территориальные медицинские учреждения переданы в подчинение Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB). Ввиду перехода территориальных медицинских учреждений в подчинение TƏBİB, работающего по принципам Обязательного медицинского страхования, помощь онкобольным будет осуществляться за счет государственного бюджета.
Согласно постановлению внесены изменения в «Нормативы финансирования государственных учреждений дошкольного образования». Суть изменения заключается в том, что этот закон распространяется на всю территорию Азербайджана. Причина исключения слов «на территориях, где применяется этот вид страхования» заключается в том, что при подготовке Нормативов Обязательное медицинское страхование применялось лишь в нескольких районах Азербайджана как пилотный проект. Поскольку теперь этот закон вступил в силу на всей территории республики необходимости в этом уточнении нет.
Также постановление предусматривает внесение изменений в «Нормативы финансирования государственных общеобразовательных учреждений». Вышеприведенная причина также относится и к изменениям в этих Нормативах.
Постановление Кабинета министров Азербайджана № 58 от шестого марта 2001 года «Об утверждении формы и правил заключения контракта по медицинскому страхованию» было подготовлено с целью выполнения указа Президента Азербайджана № 241 от 30 декабря 1999 года «О применении закона Азербайджана «О медицинском страховании»«. Поскольку данный указ был отменен, постановление утратило свою юридическую силу и подлежит отмене .
Постановление Кабинета министров Азербайджана № 264 от 11 июня 2019 года «Об утверждении «Порядка представления отчетов в связи с медицинскими услугами, оказанными в рамках обязательного медицинского страхования медицинским снабженцем или медицинским территориальным подразделением»« было подготовлено в целях исполнения подпункта 1.1.9 указа Президента Азербайджана № 502 от 31 января 2019 года «О применении закона Азербайджана «О внесении изменений в закон Азербайджана «О медицинском страховании»« № 1441-VQD от 28 декабря 2018 года и упразднении указа Президента Азербайджана «О применении закона Азербайджана «О медицинском страховании»« № 241 от 30 декабря 1999 года». Поскольку подпункт 1.1.9 данного указа был отменен Постановление утратило юридическую силу и также подлежит отмене.
banner

Советуем почитать