• среда, 24 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 27°C

Audi построит подземное хранилище для углекислого газа

09 сентября 2020 | 18:09
Audi построит подземное хранилище для углекислого газа

Компания Audi совместно с фирмой Climeworks приступила к строительству необычного комплекса, который позволит забирать из атмосферы углекислый газ и хранить его глубоко под землей. Уникальное подземное хранилище появится в Исландии — там подходящие по минеральному составу глубинные породы и геотермальные источники тепла.
Система работает следующим образом: специальное устройство втягивает атмосферный воздух и он проходит через специальный адсорбент, который связывает углекислый газ. Адсорбент нагревают до 100 градусов Цельсия при помощи отработанного тепла от расположенной неподалеку геотермальной установки. В результате высвобождается углекислый газ, его захватывает вода геотермальной электростанции Хедлисхейди неподалеку от Рейкьявика и переносит на глубину две тысячи метров.
Когда молекулы СО2 попадают в подземное хранилище, они вступают в реакцию с базальтовой породой и буквально за несколько лет превращаются в карбонаты. Вода в свою очередь возвращается обратно в тепловой цикл электростанции и вырабатывает 303 мегаватта электричества и 400 мегаватт тепла.
При бесперебойной работе 24 часа семь дней в неделю ежегодный объем изымаемого CO2 составит примерно четыре тысячи метрических тонн. Для сравнения, чтобы убрать такое количество углекислого газа, требуется 80 тысяч деревьев.
Исландское подземное хранилище позволит Audi причислить к своим заслугам часть удаленного углекислого газа и тем самым улучшить экологические показатели от собственных автомобильных производств.
Motor.ru
banner

Советуем почитать