• четверг, 18 Апреля, 22:30
  • Baku Баку 21°C

Лучше поздно…

26 июня 2014 | 13:16
Лучше поздно…

В рядах NİDA полная фрустрация - разочарование, тревога, раздражение и даже отчаяние, один за другим покидают движение его члены. Мы уже писали («Каспiй», №50, 7 июня с.г.) о том, что находящийся в заключении активист революционного движения Бахтияр Гулиев выступил с очередным обращением, в котором заявил, что его предыдущее обращение о помиловании было неоднозначно интерпретировано местными СМИ.
«Мое предыдущее обращение многие встретили неоднозначно. Я бы хотел лишь напомнить, что 15 месяцев, проведенных в заключении, для меня оказалось достаточно, чтобы осознать ошибочность своих действий. Сколько ни думал о совершенных мною деяниях, я не смог найти им оправдания. То, что некоторые силы забивают голову молодому поколению идеями о мнимой свободе, является не чем иным, как попыткой задушить в их сердцах любовь к этой самой свободе», - говорится в послании.
Бахтияр Гулиев обратился ко всем своим товарищам, неверно понимающим политику руководства страны, чтобы они не губили свою молодость и судьбы своих близких:
«Мы - свободная молодежь Азербайджана. Наша страна всегда подвергалась нападениям и боролась против провокаций, предателей и продажных политиков. У нас один флаг и один герб. Давайте сплотим нашу молодежь вокруг этих символов и объединимся в борьбе с нашим общим врагом».
Бахтияр Гулиев оказался не одинок в своих разочарованиях. Один из критиков действующего правительства, активист движения NIDA и сторонник партии Народного фронта Эльсевер Мурсалиев также заявил о выходе из рядов оппозиции и поддержал политику Президента Ильхама Алиева, сообщает haqqin.az со ссылкой на официальный сайт Пенитенциарной службы Министерства юстиции АР.
В своем обращении в средства массовой информации, партию Народного фронта, общественное движение NİDA заключенный Эльсевер Мурсалиев, который содержится в СИЗО №3, пишет: «Я, Эльсевер Насреддин оглу Мурсалиев, 1994 года рождения, заявляю о своем выходе из рядов движения NİDA и ПНФА. В силу своей молодости я не осознавал успешность политики Ильхама Алиева и примкнул к оппозиционным организациям. Я понял все свои ошибки и заявляю о своей решимости и в дальнейшем поддерживать Ильхама Алиева. Это мое личное решение. И связано оно с изменением моего мировоззрения».
Эльсевер Мурсалиев - 19-летний житель Хачмазского района АР (село Ахмедоба), активный пользователь социальных сетей (Facebook), арестован 3 октября 2013 года в Хачмазском районе сотрудниками Главного управления по борьбе с наркотиками МВД. Ему было предъявлено обвинение по статье 234.4.3 (незаконное хранение, перевозка, сбыт наркотиков в крупном размере) УК АР.
3 апреля 2014 года Бакинский суд по тяжким преступлениям под председательством судьи Махмуда Агаларова приговорил Эльсевера Мурсалиева к пяти годам лишения свободы, признав его виновным по статье 234.4.3 УК АР.
На президентских выборах 9 октября 2013 года он активно участвовал в избирательной кампании в поддержку кандидата в президенты от «Нацсовета» Джамиля Гасанли в северном регионе страны, распространяя агитационные материалы.
На своей странице в Facebook выставлял материалы с митингов Джамиля Гасанли и распространял выступления оппозиционера. В частности он написал в соцсетях, что по достижении 18 лет впервые будет голосовать и отдаст свой голос за кандидата от оппозиции.
Что же следует из всего этого? Я не напрасно привел в начале термин «фрустрация». В принципе, это то же самое разочарование. Но смысл фрустрации более широк, и этому более подвержена молодежь. Подобное разочарование в своих взглядах, в окружающих людях может привести к агрессивности. Этих ребят, как видим, Всевышний миловал, они свое разочарование не просто выплеснули, но и сделали обращение через СМИ, дабы завтра никто их не упрекнул, что их действия - результат давления или чего-либо другого. Обратите внимание, что пишет Б.Гулиев: «У нас один флаг и один герб. Давайте сплотим нашу молодежь вокруг этих символов и объединимся в борьбе с нашим общим врагом». Можно ли после этих слов упрекнуть его в том, что он это делал под нажимом? Ребята, которым их соратники по оппозиции долго и упорно вбивали в голову, что кроме армян у них есть еще один враг - действующая власть, наконец поняли, что У ВСЕХ НАС (выделено мною - Авт.), независимо от политических взглядов, только один общий враг. И победить его может сильная власть, у которой есть поддержка в лице нашей молодежи. Что же касается заявлений «сменим власть, а потом будем бороться с врагом в Карабахе», то это мы уже проходили и прекрасно помним, как это делал историк - министр обороны с пресс-секретарем - полковником в юбке и «шерстяной король», вдруг возомнивший себя «черным полковником». Хорошо хоть поскромнее оказался, на генерала не замахнулся.
Впрочем, у фрустрации есть и положительный момент. Пройдя этот этап, молодые люди впредь все будут делать по принципу «сто раз отмерь».
Произойдет фрустрация в оппозиции в целом или нет, сказать сложно, но то, что ее ряды редеют изо дня в день, видно невооруженным взглядом. И ничего с этим не могут сделать ни оппозиционные лидеры, ни такие «огрызки», как Лейла и Ариф Юнус и иже с ними. Я как-то писал о том, что в «Экономических этюдах» лет 10 назад профессор Назим Иманов сравнивал Азербайджан со спринтером, который хорошо бежит, но забывает завязать шнурки кроссовок. Тот период остался далеко позади, сегодня Азербайджан - лидирующий спринтер. А вот оппозиция, говоря словами Иманова, это плохой спринтер, к тому же потерявший шнурки. Вот и спотыкается на каждом шагу, кроссовки слетают. Один небольшой пример. Помнится, оппозиция всегда перед митингами объявляла численность участников - 40-50 тысяч человек, на деле же оказывалось не более 500, плюс столько же зевак, журналистов и представителей охраны общественного порядка.
Вот и на этот раз перед поездкой Президента Ильхама Алиева в Страсбург перед зданием Совета Европы прошла акция протеста азербайджанских политэмигрантов, сообщает газета «Ени Мусават». Хотя организаторы акции предварительно заявили о том, что в ней примут участие сотни человек, протестовать против политики Ильхама Алиева пришли всего семеро.
Участники этой постыдной акции, призванной показать всенародный протест против политики Ильхама Алиева, призывали Совет Европы отказаться от сотрудничества с Азербайджаном из-за нарушения в нем фундаментальных прав и свобод человека.
Пикет продлился около двух часов, после чего его участники разбрелись кто куда. Данная акция еще раз подтвердила факт отсутствия в стране всенародного протеста. Если местные оппозиционеры оправдывали свои малочисленные митинги тем, что власти не предоставляют им должного места и преследуют активистов, то сейчас оправдываться нечем. В центре свободной Европы, где нашли пристанище «жертвы политических репрессий» из Азербайджана, прошла акция, на которую собрались лишь семь человек. А где же толпы униженных и оскорбленных? Где та политическая эмиграция, с которой связывают надежды наивные остатки местной оппозиции? Ее нет, как нет в целом всенародного протеста в Азербайджане.
И так всегда. Поэтому молодые ребята, оказавшись за решеткой, понимают, что им долгое время пудрили мозги, чуть ли не зомбировали. Но хорошо все то, что хорошо кончается. Можно надеяться, что обманутая молодежь поймет, что их собственный прогресс зависит от прогресса государства. Просто в этом процессе надо активно участвовать, а не быть среди кучки горлопанов.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать