• четверг, 18 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 21°C

Почти 10 тыс. граждан Украины попросили статус беженца или временного убежища в РФ

26 июня 2014 | 12:57
Почти 10 тыс. граждан Украины попросили статус беженца или временного убежища в РФ
Всего для определения правового статуса в ФМС обратились более 95 тыс. переселенцев с Украины
Почти 10 тыс. граждан Украины попросили статус беженца или временного убежища в России. Об этом сообщила заместитель начальника отдела УФМС РФ по Москве Марина Капустина на общественно-консультативном совете.
По ее словам, в приграничных территориях находятся около 500 тыс. украинцев. На территории РФ развернут 271 пункт временного размещения для беженцев.
"Для определения правового статуса обратились более 95 тыс. граждан Украины", - сказала представитель ФМС. Она отметила, в это число входят входят обращения по вопросам возможности получения статуса беженца, временного убежища, вида на жительство и разрешения на временное проживание.
Ситуация по регионам
Об увеличении числа граждан Украины, которые обращаются за получением временного убежища, сообщают также в управлении ФМС по Москве.
"Многие, узнав, что с получением временного убежища они не должны пересекать границы РФ, отказываются от получения убежища", - заявила замначальника отдела УФМС РФ по Москве Марина Капустина.
В центре Москвы, на Краснопролетарской улице, работают волонтеры, некоторые из них предлагают предоставить жилье и работу для граждан Украины в других регионах РФ. Но, по словам Капустиной, среди обращающихся за убежищем не так много желающих выехать в другие регионы.
На территории Белгородской области за получением временного убежища обратились более 1900 жителей Украины. Как сообщила замгубернатора Елена Батанова, все прибывающие в регион размещены в пунктах временного размещения: в общежитиях учебных заведений, гостиницах и социальных учреждениях. В пунктах временного пребывания беженцам предоставляют трехразовое питание, медицинскую, социальную и психологическую помощь.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать