• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Совершено покушение на вице-президента Афганистана

09 сентября 2020 | 11:31
Совершено покушение на вице-президента Афганистана
В Кабуле совершено покушение на вице-президента Афганистана Амруллу Салеха. Во время движения конвоя чиновника утром в среду, 9 сентября, в стоявшем на улице автомобиле сработало взрывное устройство, сообщает агентство dpa со ссылкой на советника Салеха Хомаюна Ахмади. В свою очередь агентство AFP сообщает, что взрыв устроил террорист-смертник.
Амрулла Салех не пострадал, несколько его телохранителей получили ранения. По данным МВД Афганистана, в результате взрыва погибли два человека, еще 12 ранены. Телеканал Tolo News сообщил о гибели трех человек. Облако дыма после взрыва было видно за несколько километров от места происшествия.
Покушение совершено перед началом внутриафганских мирных переговоров, которые запланировано провести в Катаре. Дата встречи представителей правительства в Кабуле и радикально-исламского движения «Талибан» пока не назначена.
Решающим шагом для начала мирных переговоров с «Талибаном» об урегулировании длящегося 19 лет конфликта на Гиндукуше стало освобождение 400 талибов, считающихся Кабулом особенно опасными. Решение об этом приняло в начале августа чрезвычайное собрание старейшин племен Афганистана - лойя джирга. Президент Афганистана Ашраф Гани издал соответствующий указ. В список вошли и 156 человек, приговоренных к смертной казни.
Dw.com
banner

Советуем почитать