• суббота, 20 Апреля, 00:07
  • Baku Баку 15°C

В Турции открыт памятник, созданный азербайджанским скульптором

08 сентября 2020 | 19:41
В Турции открыт памятник, созданный азербайджанским скульптором
В Измире состоялось открытие мемориала в память об убитых в Турции женщинах. Памятник «Незнакомка» (Məchul qadın), созданный азербайджанским скульптором Сананом Эйнуллаевым, установлен в квартале Борнова. Отметим, что работы скульптора экспонируются во многих странах и музеях мира. В интервью Report Санан Эйнуллаев поведал о себе и творческих планах.
- Расскажите немного о себе...
- Я родился в 1956 году в Баку. Окончил Художественное училище им. Азима Азимзаде и Университет искусств. Мне посчастливилось быть учеником народных художников Азербайджана Миралиаскера Миргасымова и Микаила Абдуллаева. Некоторое время я преподавал в Азербайджанском государственном педагогическом университете. В 90-х годах в Стамбуле проходили мои выставки. В ту пору я был приглашен в Турцию, а в 1993 году перебрался с семьей в Стамбул и вот уже 27 лет, как живу и работаю в Турции.
Многие наши художники работают в Турции. У нас хорошие шансы найти себя здесь, ведь мы - воспитанники азербайджанской школы изобразительного искусства, величайших художников. Сын решил пойти по моим стопам. Он окончил Стамбульский университет Бахчешехир по специальности дизайнер-художник и теперь помогает мне.
До 2002 года я работал в турецком лицее изящных искусств, выпустив сотни талантливых ребят из различных уголков мира. Впоследствии я заключил пятилетний контракт с японской компанией «Mitsubishi». Тематика работ была свободной. В ту пору были организованы мои выставки в Голландии, Германии, России, Японии и Европе. В Турции мне довелось осуществить несколько крупных проектов, здесь прошли более 50 моих выставок, состоялось открытие памятников. Недавно состоялось открытие мемориала «Незнакомке» в память о женщинах - жертвах совершенных в Турции преступлений. Я воодушевлен и горд тем, что памятник нашел отклик в сердцах людей. Никому не нужно общество, в котором женщин унижают, оскорбляют и убивают. Эта тема требует более чуткого и трепетного отношения.

- Как возникла идея создания памятника “Незнакомке”? Какой посыл несет он в себе?

- Несколько месяцев тому назад мне поступило приглашение из Измира. По инициативе главы Измира и председателя местного муниципалитета я взялся за работу над памятниками “Незнакомке” и “Отважному воину”. Я работал днями напролет и в течение двух месяцев завершил работу над мемориалом «Незнакомке». Я решил изобразить на фоне сердца женщину, которая держит в руках голубя. Памятник таит в себе глубокий смысл. Запечатленная на памятнике женщина взывает к миру, призывает положить конец преступлениям против женщин. Аналогичный памятник вскоре откроется и в Стамбуле. Это будет невероятно красивый памятник. Мы работаем над проектами по возведению памятников в нескольких парках в Измире. В перспективе – открытие панорамного музея в Кыргызстане.
- Созданные Вами памятники высятся в центре Стамбула, Ваши картины украшают экспозиции музеев. К каким темам Вы обращаетесь чаще всего?

- Мои работы фигуративны. В поле моего зрения попадает всё, что можно охватить взглядом. В Турции мною созданы сотни произведений. Многие даже не подозревают, что автором этих произведений является азербайджанский художник. Мне принадлежит авторство четырехметрового бронзового памятника Чингиза Айтматова в одноименном парке в Стамбуле. Я создал памятники Мустафе Кемалю Ататюрку и Фатиху Султану Мехмету. Созданные мной памятники высятся в различных городах Турции. Мне принадлежит авторство памятника Гусейну Джавиду в стамбульском парке «Нилуфер». Перед генконсульством Азербайджана в Стамбуле установлен созданный мной бронзовый бюст Общенационального лидера Гейдара Алиева. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган часто приглашает меня в президентский дворец. Многие дома в Турции и Азербайджане украшают мои картины.
8-метровый мозаичный памятник Общенационального лидера Гейдара Алиева, созданный мной к церемонии открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, был восторженно встречен государственными и правительственными чиновниками, участвовавшими в этой торжественной церемонии. Будучи творческим человеком, я вкладываю в каждую свою работу частичку себя, своей души. Мной создана целая коллекция восковых фигур президента и правительственных чиновников Турции. К слову, многие мои работы удостаивались наград.
banner

Советуем почитать