• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Крепкий союз

08 сентября 2020 | 14:14
Крепкий союз

Грузия очень тесно сотрудничает с Азербайджаном и Турцией в области производства фундуководтства, заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили. Здесь важно отметить, что помимо объединяющего наши страны внимания к этой восходящей отрасли, взаимовыгодному партнерству послужила декларация о стратегическом сотрудничестве, подписанная между министрами сельского хозяйства трех стран.
«Мы приняли решение о регулярном проведении праздников фундука в Грузии, Азербайджане и Турции, являющихся ведущими производителями в этой сфере. Но для организации праздника должны быть объективные результаты», - сообщил грузинский чиновник после прошедшего в грузинском городе Зугдиди впервые организованного фестиваля фундука. Теперь это мероприятие планируется проводить ежегодно, и на это есть веские обстоятельства.
Объединяя усилия
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам сельского хозяйства Вахид Магеррамов, фундук является важным экспортным аграрным продуктом для трех стран, причем, аграрии соседних государств придает серьезное значение объединению усилий для достижения сопутствующих отраслевых задач.
«В минувшем году Грузия, Турция и Азербайджан оформили трехстороннюю декларацию стратегического сотрудничества в области производства фундука, - рассказал собеседник. – Формат трехстороннего сотрудничества направлен на решение целей, связанных с увеличением производства и улучшением качества урожаев. При этом одним из целевых ориентиров является максимальное использование научного потенциала, что в целом рассматривается как необходимое условие для увеличения урожайности. Стороны также пришли к решению усилить техническое и технологическое сотрудничество».
Несмотря на возникающие сложности, главным образом, связанные с насекомыми-вредителями, сегодня в Грузии устойчиво расширяются ореховые сады, а количество членов Ассоциации производителей фундука в этой стране за один только год увеличилось с полутора до 15 тысяч. В Грузии, по примеру нашей страны, занятые в этой сфере аграрии получают комплексную государственную поддержку. В прошлом году грузинских фермеров обеспечили специальными аппаратами для опрыскивания, говорит эксперт, правительство помогло переквалифицировать профильных специалистов. В довесок этому, в соседней стране прошла масштабная кампания по уничтожению вредителей – мраморных клопов и прочих заболеваний, которые наносят большой урон садам фундука.
Серьезные отраслевые позиции
По словам собеседника, сотрудничество в этой приоритетной отрасли с Турцией также имеет для нас большую важность, принимая во внимание серьезные отраслевые позиции этой страны. В настоящее время Турция является крупнейшим производителем фундука с долей в 75% на глобальном рынке. Доля же Азербайджана в мире составляет только 4%, хотя есть возможность занять второе место после братской страны, для чего у нас имеются все потенциальные возможности.
Ежегодно в Азербайджане производится 35 тыс. тонн фундука. Десятки новых сортов продукции значительно расширяют экспортные возможности фундука. В настоящее время цена одной тонны фундука составляет $1500 и продолжает расти. Производимая в стране продукция экспортируется в Италию, Россию, Германию, Турцию, Иран и в общей сложности в 25 стран мира, где используется для изготовления брендовой продукции. Скажем, в прошлом году поставки продукции в зарубежные страны принесли Азербайджану доход в размере $90 млн, что не является пределом.
Тем более, что возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства является важнейшей задачей в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов нашей страны. Сегодня эта задача достигается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей. Кстати, именно в последние годы многократно повысилось вложение основного капитала в направлениях, имеющих непосредственное отношение к социально-экономическому развитию регионов Азербайджана и развитию приоритетных отраслей.
Радужные перспективы
Кстати, после того как эта отрасль заняла первостепенные позиции в устойчивом развитии сельского хозяйства нашей страны, площади фундуковых садов достигли 30 тыс. гектаров, а в будущем увеличатся еще на четыре десятка гектаров, что вдвое увеличит объемы и доходность экспорта. Этому во многом поспособствуют переговоры между Азербайджаном и Италией по созданию производственных участков. По мнению экспертов, за счет готовой продукции доходы нашей страны от этой экспортной позиции можно увеличить трехкратно, но на текущий момент актуально увеличить качество и количество урожаев.
А результаты не заставили себя дожидаться. Так, за последние годы посевные площади фундука в регионах расширились с 39 до 74 тысяч гектаров, однако конечная цель - довести эти площади до 89 тысяч гектаров. По прогнозам наших специалистов, ежегодный рост производства фундука позволит нашей республике занять второе место в мире после Турции. В любом случае, на сегодняшний день многое в данном направлении уже сделано. На уровне правительства проведена масштабная работа в плане создания более совершенного законодательства и нормативных положений, призванных содействовать осуществлению комплексного контроля всей пищевой цепи, а главное - уже проделана базовая часть работы и проработан совершенный механизм. В результате именно фундук стал важнейшим продовольственным экспортным товаром, достигнувшим рынков Европы, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель правозащитной организации «Союз свободных потребителей» Эюб Гусейнов.
А ведь еще каких-то восемь лет назад фундук, отправленный в Европу, был возвращен назад, поскольку там были обнаружены офлотоксиновые грибки. Пришлось проделать серьезную работу в рамках проектов ЕС, после чего его начали производить в соответствии с системой hats. «Так что теперь упомянутая продукция вывозится в Старый Свет в соответствии с международными стандартами», - сказал собеседник. Фундуководство — традиционная отрасль сельского хозяйства Азербайджана, отмечают специалисты. Благодаря вниманию руководства страны за короткий промежуток времени эта отрасль прошла достойный путь развития, готовясь покорять новые высоты в содружестве с соседними странами.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать