• среда, 24 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 23°C

Минимальные требования к капиталу страховщиков могут быть увеличены – глава Минфина

20 июня 2013 | 09:54
Минимальные требования к капиталу страховщиков могут быть увеличены – глава Минфина

Минимальные требования к капиталу страховых компаний в Азербайджане могут быть увеличены в 2 раза – до 10 млн. манатов, заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на IV Международном страховом форуме в четверг в Баку.
"Как вы знаете, Центробанк Азербайджана увеличил требование к капиталу банков в пять раз. Думаю, настало время для увеличения и требование к минимальному капиталу (собственного капитала – ИФ-Аз) страховых компаний - с 5 до 10 млн. манатов", - сказал С.Шарифов.
По его мнению, страховые компании должны иметь высокие финансовые возможности, чтобы оказывать качественные услуги населению. "Естественно для развития сектора данный шаг (увеличение минимальных требований к капиталу – ИФ-Аз) будет постепенным", – подчеркнул глава Минфина.
Министр считает, что повышение требования к капиталу не создаст больших проблем для участников рынка. "Капитал некоторых из них уже превышает 10 млн. манатов", - добавил он.
С.Шарифов отметил, что за последние 10 лет капитализация страхового рынка увеличилась в 16 раз, доходы компаний – в 17,5 раза. По его словам, собственный капитал страховых компаний в Азербайджане по итогам 2012 года составил 343,44 млн. манатов.
Глава Минфина подчеркнул необходимость развития страхования АПК и медицинского страхования.
"Многие даже не знают, что у нас существует сельскохозяйственное страхование. Дело в том, что данный рынок очень ограниченный. Население мало проинформировано о данном продукте. Кроме того, существующие механизмы не настолько усовершенствованы. На данный момент министерство, а также крупные страховые компании изучают опыт крупных стран. Считаю, что в ближайшее время мы подготовим свои предложения по данному продукту и представим президенту и соответствующим структурам", - сказал он, отметив, что "в связи с этим, естественно, будут внесены изменения в законодательство и данный продукт будет задействован более эффективно".
"Что же касается медицинского страхования, то законодательная база сформирована, и мы переходим на уровень, когда можем использовать его в повседневной жизни", - указал он.
Глава парламентского комитета экономической политики Зияд Самедзаде, в свою очередь, заявил, что "в ближайшие годы объем страхового рынка Азербайджан достигнет 0,5-1 млрд. манатов". По его словам, законодательная база страны позволяет успешно осуществлять свою деятельность страховым компаниям.
З.Самедзаде поддержал С.Шарифова в вопросе развития страхования в секторе АПК.
В Азербайджане в настоящее время лицензию на деятельность имеют 28 страховых компаний.
20-21 июня в Баку проходит IV международный страховой форум, организованный Ассоциацией страховщиков Азербайджана при поддержке Минэкономразвития.
В рамках форума будут проведены заседания по темам «Перспективы страхового рынка Южного Кавказа и новые направления бизнеса», «Перестрахование на страховом рынке Южного Кавказа», «Страхование сельского хозяйства – государственное регулирование и рыночная реальность», «Медицинское страхование – новые решения старой проблемы», «Автомобильное страхование».
В форуме принимают участие ведущие эксперты страховой и перестраховочной сфер Азербайджана, России, Украины, Румынии, Болгарии, Грузии, Австрии, Турции, а также представители Всемирного банка, крупных перестраховочных компаний Европы Swiss Re и Europe Re, страховой брокерской компании Willis Re, Munich Health (специализированная на медицинском страховании), турецкой TARSİM, AUDOTEX, AVUS, OtoAnaliz, перестраховочных и брокерских компаний.

Интерфакс-Азербайджан, АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать