• пятница, 29 Марта, 14:16
  • Baku Баку 14°C

Анкара призвала Косово к уважению прав палестинцев

06 сентября 2020 | 18:22
Анкара призвала Косово к уважению прав палестинцев
Лидеры Косово должны уважать букву международного права и избегать шагов, направленных на изменение исторического статуса Иерусалима.
Об этом говорится в воскресном заявлении МИД Турции в связи с сообщениями о готовящемся открытии посольства Косово в Иерусалиме.
Во внешнеполитическом ведомстве предупредили, что подобный шаг Приштины может стать преградой на пути дальнейшего признания Косово со стороны международного сообщества.
«Из сообщений, размещенных на страницах президента, премьера и главы МИД Косово в социальных сетях, становится ясно, что наряду со взаимным признанием Израиля и Косово, планируется открытие косовской дипмиссии в Иерусалиме. Подобный шаг станет открытым нарушением норм международного права. Вызывает сожаление сам факт того, что в Приштине допускают подобное развитие событий», - говорится в заявлении.
В ведомстве напомнили, что Турция входит в число стран, которые одними из первых признали Косово. При этом Анкара активно поддерживает усилия по продвижению интересов Приштины на международной арене.
Попытки властей Косово укрепить позиции на мировой арене за счет игнорирования норм международного права и факта оккупации палестинских земель, в корне ошибочны, отмечается далее в документе.
В турецком МИДе призвали власти Косово уважать резолюции СБ ООН и поддержать шаги по палестино-израильскому урегулированию в рамках границ 1967 года и с Восточным Иерусалимом в качестве столицы Палестинского государства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать