• вторник, 23 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 24°C

Раскрыт секрет исчезновения народа острова Пасхи

05 сентября 2020 | 18:14
Раскрыт секрет исчезновения народа острова Пасхи
Рапануи, также известный как остров Пасхи, — один из самых удаленных населенных островов в мире. Остров окружен мифами и легендами, не в последнюю очередь из-за монументальных статуй моаи, созданных между 1250 и 1500 годом.
Рапануи был заселен примерно в 1200 году, и в XVI–XVII веках население острова составляло 10 000 — 15 000 человек. К моменту прибытия первых европейцев в 1722 году численность коренного населения снизилась до 2000, а к 1888 году их осталось всего 178 человек. Группа ученых из Чили, Испании и Норвегии изучила историю рапануйцев и нашла ответ, почему коренные жители вымерли. Статья об этом опубликована на портале Phys.org.
«История популяции Рапануи была довольно противоречивой, и были выдвинуты две гипотезы о ее развитии. Одна из них — гипотеза экоцида, утверждающая, что однажды население пережило большой коллапс из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов на острове, — рассказал профессор Маурисио Лима из Папского католического университета в Чили. — Другая гипотеза состоит в том, что коллапс произошел после того, как на остров пришли европейцы. Наши исследования показывают, что ни одна из этих версий не верна».
Исследователи собрали множество разнообразных данных из более ранних исследований археологических памятников, изменений климата Тихого океана, численности населения на протяжении веков, изменений в лесонасаждениях и методах ведения сельского хозяйства на острове и т. д. Затем они интегрировали все данные в научную модель, основанную на классической теории популяционной экологии.
«Демографический спад Рапануи связан с долгосрочными последствиями изменения климата для способности острова производить продукты питания», — объяснил Маурисио Лима.
Изменение климата, а именно уменьшение количества осадков над островом Пасхи, снизило возможности производить продукты питания на острове, удаленном от всей остальной цивилизации. «Рапануйцы постепенно изменились от довольно сложного общества, которое возводило чудесные статуи моаи, к более простому аграрному обществу с сокращенным размером семьи», — пояснили ученые.
«Этот фактор повлиял на население Рапануи, и он также важен в глобальном масштабе. Мы пытаемся понять, что происходит с планетой», — заключил профессор Лима.
Moya-planeta.ru
banner

Советуем почитать