• суббота, 20 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 15°C

Армяне - пришлые в Нагорном Карабахе

25 июня 2014 | 10:03
Армяне - пришлые в Нагорном Карабахе

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев накануне выступил на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Председатель ПАСЕ Анн Брасер приветствовала Президента Ильхама Алиева. Выразив уверенность в том, что председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы будет успешным, она отметила, что суверенитет и территориальная целостность нашей страны являются важным вопросом для Совета Европы. А.Брасер подчеркнула, что желает мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Председатель ПАСЕ отметила, что Совет Европы будет продолжать свою деятельность по созданию атмосферы доверия между сторонами конфликта.
Констатировав, что в последние годы в нашей стране наблюдается мощное экономическое развития, за истекший период Азербайджан присоединился к десяткам европейских конвенций, председатель ПАСЕ также коснулась успехов, достигнутых в области прав человека, свободы слова и в других сферах.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил в своем выступлении за приглашение и отметил, что рад вновь находиться в Страсбурге. Глава государства рассказал об успехах, достигнутых в годы независимости в экономической сфере. Подчеркнув, что в период членства в Совете Европы наша страна добилась многих успехов, Президент Азербайджана рассказал о трудностях, пережитых в первые годы независимости. Глава государства сказал, что за минувший период в нашей стране были обеспечены основные свободы, осуществлены важные реформы в области свободы слова и печати, имеется свободный интернет.
Подчеркнув высокий уровень работы в области обеспечения деятельности демократических институтов, свободы вероисповедания, Президент Ильхам Алиев отметил, что в нашей стране веками сохраняется атмосфера толерантности. Он сказал, что сегодня Баку известен в мире как один из основных центров мультикультурализма, наша страна является инициатором начавшегося в 2008 году Бакинского процесса.
Констатировав, что в нашей стране ведется непримиримая борьба с коррупцией и взяточничеством, Президент Ильхам Алиев отметил, что реформы в этой области проводятся на государственном уровне.
Подчеркнув, что в Азербайджане сильная, патриотически настроенная, образованная молодежь, построены сотни школ, налажено сотрудничество с известными университетами мира, глава государства отметил, что сегодня наша страна, имеющая большую историю и богатую культуру, играет стабилизирующую роль в регионе. Он сказал, что по инициативе Азербайджана реализуются многие региональные проекты, и это оказывает позитивное влияние на развитие стран региона.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, который в 2011 году, получив голоса 155 стран, стал членом Совета Безопасности ООН, в период деятельности в этой структуре поддерживал справедливость. Он подчеркнул, что наша страна наладила конструктивные связи со многими государствами мира.
Глава государства коснулся также армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, поблагодарил Совет Европы за позицию, связанную с признанием территориальной целостности нашей страны. Президент Ильхам Алиев заявил, что этот конфликт представляет угрозу всему региону. Он отметил, что армяне - пришлые в Нагорном Карабахе, являющемся историческим регионом Азербайджана, принадлежность этих территорий Азербайджану подтверждают и исторические памятники. Глава государства сказал, что армяне провели на наших исторических землях этническую чистку, Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему 7 районов уже более 20 лет находятся под оккупацией. Он подчеркнул, что международное право признает Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Президент Азербайджана сказал, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, связанные с конфликтом, однако они все еще не выполнены, несмотря на то, что в аналогичных случаях такие резолюции осуществляются в течение нескольких часов. Напомнив заявления глав государств стран-сопредседателей Минской группы о невозможности сохранения статуса-кво, Президент Азербайджана отметил также важность выполнения решений и резолюций, принятых другими международными организациями. Глава Азербайджанского государства подчеркнул, что посетившая регион миссия ОБСЕ по изучению фактов также подтвердила, что армяне совершили вандализм, разрушив на оккупированных территориях историко-культурные памятники, социальные объекты и даже могилы. Он сообщил, что Иреван, являющийся исторической азербайджанской землей, был передан Армении в качестве столицы в начале ХХ века.
Глава государства рассказал о проводимых в Азербайджане в последние годы экономических реформах, энергетической политике, повышении международными рейтинговыми агентствами экономического рейтинга нашей страны. «Сегодня Азербайджан, являющийся активным членом международного сообщества, стремительно модернизируется», - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что обеспечение демократических процессов и свобод останется для нашей страны приоритетом и впредь.
Затем Президент Ильхам Алиев ответил на вопросы депутатов.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать