• суббота, 20 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 23°C

Томас де Ваал: «Отрицать наличие «Мадридских принципов» просто бессмысленно»

05 сентября 2020 | 15:20
Томас де Ваал: «Отрицать наличие «Мадридских принципов» просто бессмысленно»
Вопрос «Мадридских принципов», предусматривающих урегулирование карабахского конфликта на основе поэтапного плана, с подачи министра иностранных России Сергея Лаврова вновь стал предметом активного обсуждения в экспертном сообществе, как и еще большее ужесточение риторики Армении. Напомним, что глава МИД РФ подтвердил наличие документов, основанных на «Мадридских принципах», которые были одобрены сторонами в качестве основы для дальнейшей работы. И эти документы депонированы в секретариате ОБСЕ.
МИД Армении вновь решил отрицать существование какого-либо плана, как это ранее делал армянский премьер Никол Пашинян. На помощь пришли и представители сепаратистского режима в лице одно из их лидеров - Масиса Маиляна. В интервью армянской службе радиостанции «Свобода» он заявил о том, что на столе переговоров по карабахскому урегулированию нет какого-либо документа и предложения: «Это означает, что на столе нет даже «Мадридских принципов», - уточнил Маилян.
Более того, он отметил необходимость новых предложений и новых подходов для продвижения процесса урегулирования, против чего открыто выступил глава российского МИД.
В беседе с Media.Az старший научный сотрудник американского экспертно-аналитического центра «Фонд Карнеги Европа», английский политолог Томас де Ваал отметил, что и в Армении, и в Азербайджане обсуждают важность «Мадридских принципов»: «Но не секрет, что еще со времен Роберта Кочаряна (второго президента Армении – ред.) армянская сторона хотела отказаться от поэтапного плана урегулирования карабахского конфликта. Такая тенденция у армянской стороны наблюдается уже много лет».
По словам Томаса де Ваала, план на основе «Мадридских принципов» – единственный документ, который существует уже много лет: «Насколько я знаю, он действительно находится в сейфе секретариата ОБСЕ в Вене. Это, в принципе, не секрет. Кстати, несколько лет назад была утечка положений этого документа, которые опубликовали армянские СМИ (поэтапное возвращение оккупированных азербайджанских районов, а затем определение статуса Карабаха – ред.).
Другое дело – это отношение к существу имеющегося плана. Понятно, что и у Азербайджана, и у Армении есть свои соображения и претензии к документу. Но отрицать наличие «Мадридских принципов» просто бессмысленно».
- Происходит и изменение риторики армянской стороны. Анна Акопян, супруга премьера Армении, некоторое время назад инициировала кампанию «Женщины ради мира». И вот на днях именно в рамках этой кампании Анна Акопян и группа женщин прошли недельный курс боевой и огневой подготовки на оккупированных азербайджанских территориях. Что это было, на ваш взгляд?
– Действительно, это было показательно. Видимо, это следствие июльского обострения (на границе Азербайджана и Армении – ред.). Давайте вспомним, что после прихода к власти Никола Пашиняна были, так скажем, менее прохладные отношения между Арменией и Азербайджаном (чем при прежней власти – ред.). Риторика была более цивильная. Договаривались о горячей линии, контактах, в случае возникновения инцидентов на линии фронта.
К сожалению, последние кадры супруги премьер-министра с автоматом в руках в Карабахе – это проявление возникшего жесткого фона на карабахском фронте.
– Но удастся ли в обозримом будущем сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования карабахского конфликта, особенно в свете последних событий?
– К сожалению, хороших перспектив я не вижу. Фундаментальные вопросы остаются, например о статусе Карабаха. Стороны испытывают глубокое недоверие друг к другу. При этом международное сообщество сейчас не особо обращает внимание на карабахский конфликт. Возможно, после президентских выборов в США и возможном уходе Дональда Трампа Америка станет более активной на постсоветском пространстве. Но здесь есть как плюсы, так и минусы.
banner

Советуем почитать