• пятница, 19 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 24°C

Число жертв отравления алкоголем в Армении достигло 17

05 сентября 2020 | 14:34
Число жертв отравления алкоголем в Армении достигло 17
Еще три человека скончались от алкогольного отравления, сообщает в субботу пресс-служба Минздрава Армении.
Отмечается, что в период с 31 августа по 5 сентября в Армении было зарегистрировано 46 случаев отравления (метанол), из них 17 – с летальным исходом. 16 пациентов после получения медпомощи выписались из больницы.
Согласно данным Минздрава, из 46 случаев 29 зарегистрированы в Армавирской области (9 – с летальным исходом), 15 – в Ереване (7 – с летальным исходом), 2 – в Котайкской области (1 – с летальным исходом).
Сейчас в разных медучреждениях республики на лечении находятся 13 пациентов. У пациентов были зафиксированы такие симптомы, как тошнота, помутнение сознания, головокружение, коматозное состояние, трое потеряли зрение. Все эти симптомы характерны для отравления метанолом.
Лишь состояние одного из этих пациентов врачи оценивают как удовлетворительное. Остальные находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.
«В связи с зарегистрированными в последние дни в республике случаями отравления, причиной которого стало употребление алкоголя не заводского производства, министерство здравоохранения Армении призывает граждан воздержаться от употребления спирта неизвестного происхождения, «домашнего» производства, приобретения алкоголя без маркировки в магазинах или спирта, купленного в аптеке», - говорится в сообщении министерства, опубликованном в Facebook.
Напомним, в Армавирском областном следственном управлении было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 279 (выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса Армении. В рамках дела задержан житель Армавира Ашот Лендрушевич Овсепян (1970 г.р.). Он подозревается в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Позже в рамках этого дела были задержаны еще двое.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать