• четверг, 18 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 21°C

Разговор начистоту

04 марта 2020 | 15:52
Разговор начистоту

ПОЗИЦИЯ
В Армении сверхдержавы находятся в постоянной борьбе за расширение своих зон влияния. И если в армянском обществе раньше преобладали пророссийские настроения, то ситуация за последние годы существенно изменилась.
Это выяснилось в ходе недавних армяно-российских дискуссий. Так, российские круги обеспокоены тем, что западные силы в Армении начинают ускоренными темпами добиваться успехов. Более того, Россия видит угрозу вытеснения из региона, как бы ни старалась не потерять свой прежний вес.
Российские политические круги объясняют эту ситуацию тем, что нынешние власти Армении всей своей сущностью являются антироссийскими, что существенно способствует углублению таких настроений в стране.
Армянские эксперты возражают, мол, «эти власти каждый день выражают свою преданность РФ и заверяют, что у Армении блестящие отношения с Россией». Однако Кремль так не считает.
Болгарам - дешевый газ, Армении - кукиш
Растущие как на дрожжах антироссийские настроения в армянском обществе усилила и новость, пришедшая на днях из Болгарии.
Дело в том, что премьер-министр этой страны Бойко Борисов гордо возвестил о том, что «Газпром» снизил цену на газ для республики более чем на 40%. В Болгарии это было оценено как символичный подарок к годовщине освобождения Болгарии в русско-турецкой войне. Власти страны уже заявили, что соответственно снизят цены на газ для болгарского потребителя.
В Армении считают это действительно царским подарком, сделанным Россией Болгарии, и с ехидством замечают - «между прочим, члену НАТО, с которым русские сейчас пытаются бодаться».
Но более всего армян ранит тот факт, что этот подарок сделан на фоне того, что «Газпром» весь 2019 год терял прибыль из-за падения цен на газ в Европе. Отсюда сетования и обобщения типа «Россия вообще в последнее время делает царские подарки многим. Например, помогает Башару Асаду в Сирии. Или списывает многомиллиардные долги Кубе, Вьетнаму, африканским странам». Но только не своему «стратегическому союзнику» на Кавказе - Армении.
Отсюда обвинения Москвы в «выкручивании рук» и демонстрации «звериного оскала». Как пишут армянские СМИ, если Путин с легкостью снижает цены на газ для болгар, то почему тогда этого не делает в случае с Арменией? После чего следует глубокомысленное резюме: «с таким «стратегическим союзником» в нашей стране скоро все станут «западниками».
После бархатной революции цена на газ для Армении стала «яблоком раздора» в отношениях двух стран, которые по инерции продолжают называть друг друга «стратегическими союзниками». В 2019 году Россия увеличила цену на газ с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров. В конце прошлого года Москва вновь стала поднимать вопрос о повышении цен, но удалось договориться, чтобы компания «Газпром» в 2020 году продолжила поставки газа в Армению по цене 2019 года - в 165 долларов за тысячу кубометров. Однако в середине января 2020 года председатель комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян заявил, что «Газпром-Армения» намерен подать заявку на повышение тарифа на газ для потребителей в Армении. Таким образом прогнозируется, что тариф на газ с 1 апреля повысится как минимум на 11 драмов, достигнув 150 драмов за кубометр, т.е. повысится на 30 долларов.
Вопрос большой политики
Как считают армянские эксперты, Россия использует проблему газа как рычаг для давления на Армению, на ее власти и народ. А ведь Россия и Армения являются членами ЕАЭС и находятся в едином экономическом пространстве, соответственно, по разумению армянских экспертов, цены на газ не должны расти каждый год. Мол, для русских газ - это всегда вопрос большой политики.
«Благодаря газу Россия имеет инструмент влияния на Армению, принуждает нас к лояльности. Но ведь Армения и без того плотно следует исключительно в фарватере внешней политики Кремля. Что им еще нужно от нас? Войти в состав России? Никогда! Даже если Россия полностью прекратит поставки газа в Армению, армянский народ никогда не сломается и не согласится поступиться своей независимостью», подогревают страсти армянские аналитики.
Т.е., по их разумению, делая царские подарки Болгарии и оказывая давление на Армению в вопросе цены на газ, Москва лишь усугубляет ситуацию в российско-армянском взаимодействии. Армянские эксперты в этой связи предлагают повернуть нос в сторону Запада, мол, «вот тогда посмотрим, как Россия начнет нас обхаживать, используя не только кнут, как сейчас, но и пряник».
Заявляя о своей лояльности, армянские политиканы не перестают оглядываться на своих западных кураторов, каждый раз перед принятием сколь-нибудь важного решения сверяя с ними часы не только во внутриполитической повестке, но и на внешнеполитическом треке. Достаточно вспомнить «газовые метания» Армении то в сторону Ирана, то в сторону Ашгабата в обход своего «стратегического союзника». Да и поиск нового оружейного поставщика Ереваном вовсе не свидетельствует о благих намерениях этой неблагодарной страны по отношению к своему союзнику по евразийским блокам. А ведь Россия почти даром систематически поставляет Армении свое вооружение: то по военным кредитам, которые они попросту не возвращают ей ввиду своей неплатежеспособности, а то и вовсе в качестве подарка...
Ставка на индийский аналог Swathi WLR
Российско-турецкое противостояние в Сирии, по мнению армянских военных экспертов, выявило «техническую отсталость российского вооружения, которым режим Путина столько лет снабжает законно избранное руководство Сирии». Тот факт, что турецкие войска уничтожили «его с какой-то даже позорной легкостью», заставил армянских военных сделать определенные выводы. Теперь они заявляют, что «проще и безопаснее приобрести за $40 млн индийские системы, чем иметь на балансе тот хлам, что впаривает Россия, по сути, заставляя платить десятки миллионов долларов за металлолом, который в самый нужный момент совсем не пригодится».
При этом армянские СМИ, не приводя имени, ссылаются на интервью Bloomberg высокопоставленного турецкого чиновника, имеющего прямой доступ к информации о политике президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в сирийском вопросе, который заявил, что «применение турецкими военными «роев» ударных беспилотников для борьбы с поддерживаемыми Россией частями правительственных войск Сирии стало «военной новинкой», доказавшей технологические возможности Турции на поле боя».
Это произошло в ответ на сирийский авиаудар, унесший жизни 33 турецких военных. Анкара развернула и использовала для скоординированных действий «беспрецедентное» число дронов, и впервые в истории «рой» беспилотников позволил взять под контроль столь большую территорию.
Именно после этого Армения отказалась от идеи приобретения российских РЛС для обнаружения артиллерийских позиций, сделав ставку на индийский аналог Swathi WLR. При этом ей плевать на то, что ранее Индия никогда еще не поставляла Swathi WLR за рубеж, и Ереван станет первым иностранным заказчиком данных систем.
Разумеется, пока у Армении нет возможностей для полного отказа от российского оружия в пользу более качественного американского или израильского. Главное - показать России, что все ее утверждения о своем статусе единственного и безальтернативного «стратегического союзника» Армении уже не работают.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать