• вторник, 23 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 24°C

Мечта обретает контуры

04 сентября 2020 | 09:03
Мечта обретает контуры

ТАЙМ-АУТ
Треклятый СOVID-19, или коронавирус, принесший столько горя, бед и проблем жителям планеты Земля, наконец-то, начал сдавать позиции. Шаг за шагом люди отвоевывают сложившиеся десятилетиями расписание и привычки, в которые так бесцеремонно внес свои коррективы, а если точнее - исказил до неузнаваемости вирус, с которым у миллиардов людей всегда будет ассоциироваться год 2020-й.
Словом, жизнь продолжается, возвращаясь в привычное русло. Не остался в стороне и мир спорта. В частности, наиболее популярный его вид - футбол. Да, пусть пока при пустых трибунах и по максимально сжатому регламенту, но все же доиграны Лига чемпионов и Лига Европы УЕФА, после чего клубы Старого Света вступили в квалификационные баталии сезона-2020/2021. Плюс в подавляющем большинстве стран стартовало внутреннее первенство.
Не за горами и долгожданный старт Лиги наций, к которой в эти дни усиленно готовится и национальная сборная Азербайджана, выступающая в группе 1-го дивизиона С.
Думаю, излишне напоминать уважаемому болельщику, что 5 сентября на бакинской арене «Олимпийский» отечественная сборная примет Люксембург, что станет дебютом Джанни Де Бьязи на посту главного тренера Азербайджана. Едва ли это будет презентация принципиально новой команды, чей искрометный футбол доставит нам колоссальное удовольствие. Положа руку на сердце, на ее создание по причине все того же коронавируса попросту не было времени и возможностей. А уже 8 сентября в столице Кипра - Никосия ведомую 64-летним итальянцем дружину ждет игра с местной сборной, по традиции принимающей оппонентов на поле небольшого (всего 22 819 мест), но уютного, красивого и суперсовременного стадиона GSP.
Разумеется, в рамках подготовки к отборочному циклу «милли» проводит в эти дни сборы. Наряду со старожилами и более или менее опытными бойцами, в чьем послужном списке от 25 до 50 выходов на поле в майке национальной команды, в процессе задействованы и новички. В частности, защитник «Сабаила» Адиль Нагиев, заметно прибавивший за последние год-полтора.
Своими впечатлениями от пребывания в лагере главной команды Страны огней спортсмен поделился с читателями газеты «Каспiй».
- Адиль, вас пригласили на сборы «милли». Это большое событие для представителя любой спортивной дисциплины, а потому от себя лично и от лица читателей нашей газеты позвольте поздравить вас.

- Большое спасибо. Это действительно очень важное событие для меня.
- Футболисты часто говорят, что первый вызов в сборную невозможно забыть.
- Уверен, нет в мире футболиста, не мечтающего сыграть за национальную команду. Во всяком случае, я ни разу не слышал о футболисте, равнодушном к сборной. Хотя почему мы говорим только о футболистах? Это же в равной степени можно отнести и к баскетболистам, хоккеистам, волейболистам, борцам, боксерам, теннисистам, гимнастам, список можно продолжать бесконечно.
День, когда Де Бьязи пригласил меня в сборную, - самый счастливый в моей жизни. Без преувеличения, поверьте. Это может прозвучать несолидно, но, получив приглашение, я полдня пребывал в эйфории: земли под ногами не чувствовал, словно порхал. Все вокруг казалось красивым и добрым.
А потом восторг уступил место сомнениям. Какие только мысли не посещали меня в тот момент: а может, это ошибка или чей-то розыгрыш? Или на первой же тренировке услышу: «Адиль, возвращайся в клуб»… Сам факт того, что окажусь в лагере сборной, казался фантастикой.
- Порой нам трудно поверить в исполнившуюся мечту.
- Да, точнее не скажешь. Главное, чем больше ты бился за мечту, тем труднее поверить в успех.
- Человек, если вдуматься, полное загадок создание. Иной так сильно уверует в реальность сказки собственного сочинения, что начинает жить в параллельном мире. Бывает и наоборот: цель достигнута, миссия выполнена, но человек не может поверить в успех. То ли подвоха ждет, то ли считает происходящее миражом…
- Ну, в моем случае рановато говорить об исполнившейся мечте. По сути, она только начала обретать контуры. Что меня ждет впереди, неизвестно никому.

- Вы хотите сказать, что не каждый футболист, принявший участие в сборах, оказывается в заявке на игру?

- Именно это я и хочу сказать. Попасть на сборы и получить место в составе - это разные вещи. Мне просто дали понять, что все делаю правильно. Как говорится, двигаюсь в верном направлении. Понимаете, как реалист, я не преуменьшаю значение того факта, что нахожусь на сборах национальной команды. Тем более - накануне отборочных игр в Лиге наций. Но, опять же, я понимаю, что многому мне предстоит научиться. Необходимо показать себя с лучшей стороны и приложить максимум усилий, чтобы оправдать доверие главного тренера и всех, кто верит в меня, - родных, близких, друзей, одноклубников. Нужно развиваться и делать все возможное, чтобы оттачивать мастерство и повышать квалификацию. Это же так здорово, когда после тренировок ты чувствуешь и понимаешь, что сегодня ты работаешь чуть увереннее и качественнее, чем вчера. А еще я никогда не забываю золотое правило: трудно попасть в хорошую команду, еще труднее закрепиться в ней.
Для меня в этом плане показательно поведение Криштиано Роналдо. Даже не столько поведение, сколько высочайший пример профессионализма, дисциплины и требовательности к себе. Мне как-то довелось посмотреть документальный фильм о Роналдо - о его детстве, первых шагах в футболе, первом контракте и так далее. Все было снято интересно и красочно: голы, финты, пасы… Но один факт произвел на меня колоссальное впечатление: партнеры разных лет из «Спортинга», «Манчестер Юнайтед», «Реала» и «Ювентуса» и наставники - Алекс Фергюссон, Карло Анчелотти и Массимилиано Аллегри отмечали, что Роналдо раньше всех приходит на тренировки и уходит самым последним.
Это было естественно для молодого игрока «Спортинга», который бьется за место под солнцем. Но в том-то и дело, что Криштиано никогда не изменял этому правилу. 35-летний футбольный гений с многомиллионной армией фанатов и коллекцией «Золотых мячей» и «Золотых бутс», капитан, лучший бомбардир и лидер чемпиона Европы и Лиги наций - Португалии, пятикратный победитель Лиги чемпионов (одна - с «МЮ» и четыре - с «Реалом») и обладатель еще 20-30 других клубных титулов…
- …для подсчета установленных и обновленных Роналдо рекордов нам и вовсе понадобится калькулятор.
- Так и есть. А самое главное, Роналдо давно уже ставят в один ряд с Пеле и Марадоной. Но он по сей день приезжает на тренировку первым, а уезжает последним.
- Благодаря трудолюбию и таланту и, как следствие, популярности Роналдо является не только футбольной, но и медийной суперзвездой, одной из самых узнаваемых и востребованных в мире. Не секрет, что его ежегодный доход от участия в рекламе и сотрудничества с богатейшими корпорациями исчисляется десятками миллионов долларов и евро…
- И тем не менее, статус звезды и гения не мешает ему первым приходить на тренировку и последним уходить с нее. Не это ли пример для подражания? Это уважение к делу, которым занимаешься, к команде, членом которой являешься, к болельщикам, поддерживающим тебя… Так что я готов денно и нощно тренироваться, чтобы соответствовать уровню сборной и регулярно получать приглашения в ее ряды.
- Волновались, впервые оказавшись в лагере сборной?
- Еще бы! Волновался - это мягко сказано. «Как команда примет меня? Интересно, как ветераны относятся к новичкам?» (смеется) Такие вот вопросы крутились в голове. Но они быстро потеряли актуальность, потому что в один миг я оказался в замечательном дружном коллективе. Это, кстати, неплохо стимулирует нас. Потому что добиться успеха можно лишь в том случае, если в команде здоровая атмосфера, где все друг с другом в хороших отношениях и ты всегда уверен в своих товарищах. Что касается тренировочного процесса, то все проходит строго по расписанию. Не могу не отметить, что работа с Де Бьязи доставляет всем удовольствие.
- В чем плюсы Джанни Де Бьязи?
- Во-первых, он совершенно точно знает, чего хочет от футболиста; во-вторых, умеет четко и лаконично донести свою мысль. Одним словом, тренироваться под его началом интересно и приятно. Думаю, этот специалист оставит свой след в азербайджанском футболе.
- Кстати, игра с Люксембургом 5 сентября станет первой для итальянца. Как вам кажется, он волнуется в преддверии дебюта?
- Наверняка волнуется в глубине души. По-моему, это вполне естественно. Хотя внешне, надо отдать ему должное, совершенно спокоен.
- Должность обязывает. В противном случае волнение тренера может повлиять на настрой его подопечных и выбить из колеи.
- Как я уже сказал, Де Бьязи умеет общаться с людьми и доносить до них свою мысль. Поэтому если кто-то и будет выбит из колеи, тренер сумеет вернуть ему уверенность в себе.
- Не секрет, что многие азербайджанские футболисты, выступающие в зарубежных коллективах, не смогут принять участие в матчах с Люксембургом и Кипром. Это обстоятельство смущает наших земляков.
- Спешу заверить соотечественников, что повода для беспокойства нет. В настоящее время в сборной Азербайджана немало высококлассных игроков, подготовленных должным образом. Они достойно заменят своих товарищей, которые, в силу не зависящих от них обстоятельств, не смогут присутствовать на матчах.

- Будет ли Адиль Нагиев среди тех, кто достойно заменит своих товарищей?

- Понятия не имею. Вопрос, как говорится, не по адресу. Время покажет. Ответ может дать только Джанни Де Бьязи. Хотя нередко и главный тренер не знает, выпустит он футболиста на игру или нет. В любом случае, я с уважением отнесусь к любому решению главного тренера национальной команды.

Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать